В Минске состоялась 56-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

1 / 1

Ключевыми темами стали вопросы дальнейшей работы по формированию единого правового пространства, в том числе в вопросах развития сельского хозяйства, а также актуализация действий по выполнению положений Договора о Союзном государстве.

В Минске 17 июня состоялась 56-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Парламентарии обсудили итоги работы Собрания в минувшем году и первоочередные вопросы дальнейшего развития Союзного государства и дальнейшего формирования единого правового пространства, в том числе в вопросах развития сельского хозяйства.

По итогам сессии Парламентского Собрания Председатель ГД Вячеслав Володин сказал журналистам, что «мы в своей работе уходим от излишней торжественности мероприятий и сосредотачиваемся на конкретных направлениях работы Парламентского Собрания. Показало себя эффективным в рамках сессии Парламентского Собрания проведение «правительственных часов». Сегодня мы обсудили с министрами сельского хозяйства наших стран основные проблемы, требующие совместного решения».

«Все коллеги согласны с тем, что необходимо активизировать формирование единого правового пространства, а также обновить повестку наших договорных отношений, чтобы актуализировать программу действий по выполнению положений Союзного договора», — сказал Вячеслав Володин.

По его словам, принято решение, следующая сессия Парламентского Собрания пройдет в Российской Федерации во второй половине декабря.

Подготовка к юбилею Победы

Также в ходе сессии были утверждены предложения депутатов наших стран по празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Они будут переданы в Высший Государственный Совет Союзного государства, их реализация будет взята на парламентский контроль союзных депутатов

Отдельное внимание парламентарии уделили работе по отмене роуминга между Россией и Беларусью, соответствующее поручение ранее было дано президентами РФ и Беларуси Владимиром Путиным и Александром Лукашенко. По вопросу продолжаются согласительные процедуры между правительствами России и Беларуси.

Продолжения диалога с Правительством

В ходе сессии выступил Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, рассказав о ходе реализации Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 гг. в сфере сельского хозяйства. Также выступил его коллега — Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Анатолий Хотько.

Дмитрий Патрушев сообщил, что подготовлен проект концепции программы Союзного государства в области формирования конкурентоспособной базы генетических ресурсов в системе субъектов племенного животноводства, который проходит межведомственное согласование. Кроме того, разрабатываются «дорожные карты» по снятию в 2019 году взаимных ограничительных мер по поставкам продукции животноводства и молочной продукции.

Вячеслав Володин напомнил, что новый формат заслушивания министров России и Беларуси по ключевым вопросам взаимоотношения двух стран был впервые опробован в минувшем году, тогда на «правительственном часе» в ходе Парламентского Собрания выступили министры связи, и белорусские парламентарии считают этот новый формат работы эффективным.

«Одной из задач является обеспечение равных условий доступа товаров, работ и услуг происхождением из России и Беларуси на рынки Союзного государства. Отмечу, что товарооборот сельхозпродукции и продовольствия между нашими странами демонстрирует положительную динамику. За 2018 год он вырос на 8% и составил более $5 млрд», — сказал Дмитрий Патрушев, отметив, что рост продолжился и в I квартале 2019 года.

«Таким образом, по объему товарооборота сельхозпродукции Республика Беларусь находится на первом месте среди всех наших торговых партнеров», — подчеркнул Министр сельского хозяйства РФ. При этом он обратил внимание, что на поставки российской продукции на белорусский рынок «значительно превышают» объемы поставок белорусской на рынок нашей страны.

«Поэтому с целью соблюдения взаимных интересов торговли продукцией АПК между Россией и Беларусью в течение многих лет применяется механизм составления прогнозного баланса спроса и предложения. Отмечу, что мы намерены контролировать неукоснительное соблюдение достигнутых договоренностей по данному вопросу», — подчеркнул Дмитрий Патрушев.

Также он обратил внимание на вопросы развития продовольственной безопасности и совместного обеспечения импортозамещения. Депутаты обсудили с министрами дальнейшую работу по формированию единого правового пространства России и Беларуси.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что российская сторона всегда открыта к дальнейшему развитию отношений с Беларусью в рамках интеграционных процессов.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ