В начале 2019 года ГД рассмотрит ряд решений для развития волонтерства и социально-ориентированных НКО

На первом заседании Совета ГД будет сформирован план приоритетного рассмотрения законопроектов, связанных с дальнейшим развитием добровольчества (волонтерства) и поддержкой социально-ориентированных НКО. Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил по итогам заседания Государственного совета, прошедшего под председательством Президента РФ.

Прежде всего, речь идет о законопроекте о государственном заказе на оказание услуг в социальной сфере. «С этой темой связан и целый ряд необходимых поправок в Бюджетный кодекс», — заявил Вячеслав Володин.

Кроме того, Государственная Дума уделит особое внимание вопросу упрощения процедур признания социально-ориентированных НКО исполнителем общественно-полезных услуг, о чем на заседании Государственного совета предметно говорил Президент РФ Владимир Путин.

«Профильные комитеты уже в январе начнут активно готовить все эти темы для рассмотрения на заседаниях Государственной Думы. После принятия данных законодательных решений в комплексе мы сможем существенно расширить и облегчить доступ социально-ориентированных НКО к оказанию социальных услуг», — сообщил Председатель ГД.

«Кроме того, в первом квартале будущего года мы ставим перед собой задачу в приоритетном порядке рассмотреть и обсудить с представителями гражданского общества, экспертами, медицинским сообществом правительственный законопроект о паллиативной медицинской помощи. В частности, этот законопроект выносим на заседание Совета по законотворчеству при Председателе Государственной Думы, который состоится во второй половине января. Все эти решения ждет общество. Они важны для того, чтобы в нашей жизни было больше добра и помощи друг другу», — заключил Вячеслав Володин.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ

Фото на превью: РИА Новости