В Совет по законотворчеству при Председателе Государственной Думы вошли ведущие эксперты, представители науки и деловых сообществ

Вячеслав Володин утвердил Положение о Совете по законотворчеству при Председателе Государственной Думы и его состав. Решение о создании Совета было принято в ноябре 2017 года.

Так называемый «Совет советов» займется анализом и оценкой актуальных проблем российского законодательства, подготовкой предложений по их решению, а также вопросами повышения эффективности законотворческого процесса.

Кроме депутатов Государственной Думы в состав Совета вошли представители научного и экспертного сообщества, руководители ведущих вузов страны, ряда общественных объединений и организаций.

Заместителями председателя Совета являются Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков и ректор «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов. Ответственный секретарь Совета – председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Положение определило основные задачи «Совета советов»: анализ состояния и тенденций развития российского законодательства; подготовка предложений по вопросам его совершенствования, в том числе дальнейшей систематизации и кодификации;  экспертная оценка законопроектов.

В Государственной Думе седьмого созыва активно ведется экспертная работа на всех уровнях. Экспертные советы работают во фракциях, при заместителях Председателя Государственной Думы, в комитетах созданы экспертные советы по различным направлениям их работы. Также в этом созыве в Аппарате Государственной Думы создано Экспертно-аналитическое управление, которое занимается вопросами экспертного обеспечения законодательной деятельности палаты.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

Фото на превью: Pixabay.com