В Волгограде Вячеслав Володин проинспектировал подготовку школ к 1 сентября

Первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин отправился в лицей № 8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда. Там он вместе с губернатором Андреем Бочаровым проверил реализацию партийных проектов, направленных на создание комфортных условий для школьников, на конкретном примере.

Эта школа – единственная в области – получила статус опорного муниципального общеобразовательного учреждения по апробации и введению инклюзивного образования. «Олимпия» 1 сентября примет 1420 человек, в том числе 60 детей с ограниченными возможностями здоровья. Отметим, что в этом году учреждение получило господдержку на создание условий для обучения особенных детей. На базе лицея № 8 функционирует центр дистанционного образования, приобретено высокотехнологичное компьютерное и лабораторное оборудование для удаленного взаимодействия с учащимися. В школе для удобства детей есть специализированный автобус с автоматизированным подъёмником. «Олимпия» – участник программы по ремонту подъездных путей к школам: асфальтовое покрытие уже полностью обновлено.

В разные годы лицей заканчивали паралимпийский пловец Андрей Гладков, олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Слесаренко, призер Паралимпийских игр в беге Михаил Попов. Большим плюсом учреждения является то, что программа обучения в «Олимпии» направлена на максимальное развитие способностей ребят и их раннюю профориентацию.

– Обычно школы думают о том, чтобы как можно больше выпускников поступило в вузы. А здесь, в лицее, еще и сразу дают профобразование. И уже в стенах школы обучают их специальностям повар, столяр, оператор ЭВМ, портной, –подчеркнул Вячеслав Володин. В ходе инспекции он дал высокую оценку организации работы лицея, инновациям и созданию комфортной среды для учеников.

По словам заместителя директора по научной работе лицея № 8 Людмилы Макаровой, для лицея большая честь, когда его посещают гости, которые знают суть, содержание и глубину проблем образования. Даже согласно независимому рейтингу школ «Олимпия» заняла первое место среди инновационных образовательных учреждений. И это неудивительно, ведь кроме образовательной программы тут есть центр дистанционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря ему воспитанники получают профессию второго разряда вместе с аттестатом.

Напомним, что благодаря поддержке «Единой России» идет обеспечение образовательных учреждений транспортными средствами. Так, уже в этом году школы Волгоградской области получат первые 85 новых автобусов вместимостью от 12 до 24 мест. Это заслуга партийного проекта «Единой России» «Школьный автобус».

Источник Вечерний Волгоград