В Волгоградской области продолжается реализация социальных проектов

Сегодня группа экспертов проинспектировала автомобили скорой помощи, прибывшие в Волгоградскую область в рамках реализации распоряжения Правительства РФ. 23 машины скорой медицинской помощи, среди которых 1 автомобиль класса «С» (реанимобиль) и 22 единицы класса «В», позволят заметно ускорить время прибытия медиков к пациенту, повысить качество, доступность и эффективность оказания скорой медицинской помощи населению.

– Машины пришли укомплектованные, полностью оборудованные в соответствии с утверждёнными нормативами. Здесь есть дефибрилляторы, мониторы, все необходимые для оказания квалифицированной помощи аппараты и инструменты, – не скрывает удовлетворения главный врач станции скорой медицинской помощи Роман Морозов.

– Мы ожидаем поставку ещё 20 автомобилей в течение текущего года, – сообщил председатель областного комитета здравоохранения Владимир Шкарин. – Тем самым мы охватим практически всю Волгоградскую область. Накануне силами Центра медицины катастроф мы провели обучение около 400 фельдшеров работе на новой технике. Сегодня потребность в автомобилях скорой помощи составляет 153 единицы. Мы заменили 44 автомобиля – это очень хороший результат, и губернатором поставлена задача тотального замещения парка машин скорой помощи.

Руководитель облздрава не сомневается, что поставленная задача будет выполнена. В Волгограде и Волжском в рамках аутсорсинга предусмотрено оснащение медицинского автопарка 95 новыми автомобилями марки Мерседес, что не только полностью закроет потребности Волгограда и Волжского, но и позволит облздраву перераспределить 68 автомобилей в сельские населённые пункты.

Также сегодня эксперты проинспектировали партию поступивших в регион школьных автобусов марки ГАЗ. В ближайшие дни новенькие автомашины, оснащённые всем необходимым для перевозки детей, будут переданы в районы области и городские округа.

Всего в этом году в область по федеральной программе поступит 85 автобусов. Более 20 транспортных средств марки «ПАЗ» пришли в регион на прошлой неделе, еще 39 марки «ГАЗ» поступили вчера. Оставшиеся автомобили ожидаются в ближайшее время.

Напомним, что Волгоградская область вошла в тройку регионов, получающих наибольшее количество школьных автобусов разных модификаций. Такое стало возможным в результате переговоров губернатора Андрея Бочарова с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Вячеславом Володиным во время его визита в регион.

Ускоренная реализация социальных проектов, способствующих развитию здравоохранения и народного образования в области – ещё одно наглядное свидетельство того, что решение социальных проблем является одним из важнейших приоритетов долгосрочной стратегии развития региона при активной поддержке федерального центра.

Источник: РИАЦ