В здании МИД России прошло прощание с послом РФ в Турции Андреем Карловым

В МИД РФ прошло прощание с послом России в Турции Андреем Карловым, погибшим от рук террориста в Анкаре. На прощании побывал президент России Владимир Путин, также присутствовали глава МИД РФ Сергей Лавров, спикер Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, глава думского международного комитета Леонид Слуцкий.

В траурной речи глава МИДа Сергей Лавров заявил, что посол Карлов «на боевом посту стал жертвой гнусного преступления», а также напомнил, что дипломату посмертно присвоено звание Героя России. Звезду Героя России Лавров передал сыну погибшего посла Геннадию. Глава МИД РФ отметил и «лучшие человеческие и дипломатические качества» Андрея Карлова.

«Его знали за доброту и отзывчивость, черты, абсолютно несвойственные для образа, который обычно воспринимается у чиновников», — добавил Лавров.

Власти Турции планируют назвать в честь погибшего дипломата улицу, на которой расположено посольство России. В настоящее время в Турции работает российская следственная группа, которая изучает обстоятельства смерти посла.

Источник: Газета.Ру