Владимир Путин обсудил с Совбезом РФ Сирию, Украину и актуальные внутрироссийские вопросы

Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совбеза РФ сирийское урегулирование, блокаду Киевом Донбасса и ситуацию с "дочками" российских банков на Украине, а также актуальные внутрироссийские вопросы.

Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности», — сказал Песков. В частности, по его словам, на встрече «обсуждались актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня».

Кроме того, «обсуждалось положение дел с сирийским урегулированием». «С учетом встречи в Астане состоялся обмен мнениями по дальнейшим перспективам астанинского процесса и женевского (переговорного) процесса в целом», — сказал представитель Кремля. По его словам, на совещании также «выражалась обеспокоенность в связи со сложной гуманитарной ситуацией в ряде районов Сирии». «Как известно, российские самолеты принимают активное участие в доставке гуманитарной помощи», — подчеркнул Песков.

Участники совещания подробно обсудили тему Украины, продолжил пресс-секретарь президента. «В первую очередь речь шла о резком обострении ситуации после введения тотальной блокады Донбасса со стороны Киева. Отмечалось, что подобные действия, направленные на отторжение целого региона страны, конечно, ведут к дальнейшей эскалации напряженности», — сказал Песков. По его словам, на встрече Путина с постоянными членами Совбеза также обсуждалось положение дел вокруг «дочек» российских банков на Украине, ставших «жертвами санкционных действий со стороны украинских властей». «Высказывалась очень серьезная озабоченность (этой ситуацией)», — подчеркнул представитель Кремля.

Песков сообщил, что в совещании приняли участие спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, глава администрации Кремля Антон Вайно, секретарь Совбеза Николай Патрушев, главы МВД и Минобороны Владимир Колокольцев и Сергей Шойгу, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, глава ФСБ РФ Александр Бортников и руководитель СВР Сергей Нарышкин.

Источник: ТАСС