Володин анонсировал создание законодательства, регулирующего отношения человека и робота

Об этом он сказал на расширенном заседании совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы.

«Вопросы, связанные с искусственным интеллектом — это вопросы нашего приоритета. Понятно, что здесь мы не обойдёмся без партнёрства с нашими крупнейшими компаниями, которые уже многое сделали на нашем рынке, но и нам нужно смотреть, как развивается мир. Как вы понимаете, вопросы отношения человека и искусственного интеллекта, отношения человека и робота — это вопросы, которые мы законодательно должны будем в ближайшее время описывать», — сказал он.

По его словам, «было бы правильно посмотреть, как эти вопросы решаются в целом в мире».

Володин добавил, что вопрос развития робототехники является важным ещё потому, что в связи с этим многие профессии будут исчезать: «Правильно было бы предвидеть это и уже выходить на те решения, которые бы позволили сегодня моделировать эти процессы в будущем. Если мы не будем это делать, мы будем отставать, и те задачи, которые обозначил президент на Петербургском экономическом форуме, говоря о развитии цифровой экономики, они, безусловно, должны быть эффективно решены через законодательное регулирование».

Источник: ИА «Rambler News Service (RNS)»