Володин и Рошаль обсудили вопросы законодательного обеспечения работы медиков

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел встречу с Президентом Национальной медицинской палаты России, членом Совета по законотворчеству при Председателе Государственной Думы Леонидом Рошалем.

В ходе встречи обсуждался вопрос рассмотрения законопроектов, усиливающих административную и уголовную ответственность за воспрепятствование работе врачей, в том числе за отказ пропустить «скорую помощь» на дороге и за нападение пациентов на медиков.  Законопроекты были инициированы депутатами Государственной Думы, в  том числе Ириной Яровой и Дмитрием Морозовым, и приняты в первом чтении.

По словам Леонида Рошаля, эта проблема остается достаточно острой. «За последний год количество нападений на медиков увеличилось в два раза, и усиление ответственности защитит не только медиков, но и пациентов. А в ситуациях с непропуском «скорых» на дорогах и во дворах, когда спасение жизни иногда зависит от нескольких минут, наказание должно быть реально строгим и неотвратимым», — сказал Рошаль.

Вячеслав Володин поручил председателям Комитета по государственному строительству и законодательству Павлу Крашенинникову и Комитета по охране здоровья Дмитрию Морозову доработать законопроекты, чтобы принять их в весеннюю сессию. Депутаты обсудят законопроекты с учетом предложений Национальной медицинской палаты с представителями профильных министерств и ведомств, а также экспертным сообществом.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы РФ

Фото на превью: Пресс-служба Президента РФ