Володин отметил динамичное развитие российско-армянских отношений по всем направлениям

Армения является для России стратегическим партнером, отношения между странами развиваются.
Об этом заявил на встрече с президентом республики Сержем Саргсяном спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он отметил, что российско-армянские отношения динамично развиваются во всех направлениях, в том числе в рамках парламентского взаимодействия и сотрудничества в международных организациях, таких как МПА СНГ и ПА ОДКБ.

Он проинформировал президента, что «это первый парламентский визит» в Армению для Госдумы 7-го созыва. При этом Володин заверил, что парламентское взаимодействие планируется развивать «не только по форме, но и по содержанию». «Мы исходим из того, что парламентская дипломатия должна подкреплять решения наших президентов, обеспечивать законодательное сопровождение», — добавил спикер.

Серж Саргсян поздравил Вячеслава Володина с избранием на пост спикера Госдумы. «Уверен, что ваш большой опыт государственной деятельности принесет весомый вклад в развитие российско-армянских отношений», — сказал президент Армении. Он также выразил надежду, что визит парламентариев «даст хороший импульс развитию отношений».

«Ровно через месяц мы будем отмечать 25-летие установления дипломатических отношений между РФ и Республикой Армения. Есть очень хорошие возможности подвести итоги, дать оценку состоянию отношений и наметить ориентиры на будущее», — заключил Серж Саргсян.

Вячеслав Володин также заявил, что Россия держит на постоянном контроле вопрос урегулирования нагорнокарабахского конфликта. «Что касается вопросов, связанных с темой, которую вы подняли. Вы знаете, насколько Россия относится к этому внимательно и в рамках Венских договоренностей, и договоренностей, достигнутых в Санкт-Петербурге», — сказал Вячеслав Володин журналистам, комментируя ранее поднятую в ходе дискуссии на тему урегулирования в Нагорном Карабахе.

Председатель нижней палаты парламента РФ также отметил, что «многое сделано, чтобы этот конфликт максимально урегулировать, чтобы не было напряженности в Закавказье». «Думаю, что только таким образом и только по такому пути надо идти, чтобы снять в целом напряжение», — добавил Вячеслав Володин. Он также отметил, что «эта тема (находится) на постоянном контроле, мониторинге, учитывая, что такие вопросы не могут нас не беспокоить».

Источник: ТАСС