Председатель Госдумы РФ: отношения России и Сербии должны быть крепкими

Отношения между Россией и Сербией должны быть крепкими, этого хотят народы обеих стран. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время краткой встречи в аэропорту с председателем Народной скупщины Сербии Маей Гойкович по прибытии с официальным визитом в Белград.

«Нас многое связывает: история, культура, мы были вместе в тяжелые времена. Отношения между нашими странами должны быть крепкими, этого хотят народы России и Сербии», — подчеркнул спикер.

После этого Володин и Гойкович возложили венки к Мемориалу освободителям Белграда и к Памятнику советскому солдату. Общаясь с ветеранами Вооруженных сил Сербии, председатель Госдумы указал на важность хранить память о тех, кто освобождал Европу от фашизма. «Ваши и наши деды были вместе в 1944 году, освобождая Белград, это нас объединяет», — заявил Володин. «Мы видим ваше бережное отношение к истории, и если мы будем дальше нести память через все испытания, наши народы будут вместе», — добавил он.

При этом спикер отметил, что «некоторые страны пытаются переписать историю, и это нечестно перед их собственными народами». «Мы должны помнить жертвы, которые были принесены при освобождении Европы от фашизма», — сказал Володин.

Спикер нижней палаты российского парламента также оставил запись в Книге почетных гостей, в которой отметил: «Мемориалы и памятники, посвященные Второй Мировой войне, служат напоминанием всем ныне живущим, что мы в неоплатном долгу перед фронтовиками, партизанами и тружениками тыла».

Поездка в Сербию — первый визит Володина в европейскую страну в должности председателя Госдумы. В ходе двусторонней встречи с Гойкович в Народной скупщине республики спикер подтвердил дружеские отношения между двумя странами «на основе доверия и обязательности». «Наш президент Владимир Путин делает все, чтобы наши отношения крепли, а парламент реализует поставленные им задачи», — подчеркнул Володин.

Источник: ИА ТАСС