Вячеслав Володин поблагодарил Турцию за позицию по ПАСЕ

Анкара категорически против ограничения прав национальных делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы. Позицию Турции по ситуации в ПАСЕ высказал председатель национального собрания этой страны Исмаил Кахраман на встрече со спикером российской Госдумы Вячеславом Володиным.

Турецкие парламентарии намерены координировать с российскими коллегами свои усилия по вопросам международной повестки. Что же касается попыток каких-либо ограничений в отношении национальных делегаций в ПАСЕ, то такая практика неприемлема, убежден Исмаил Кахраман.

«Мы выступаем против попыток так или иначе ограничить право голоса представителей стран в ПАСЕ. Наши парламентарии и представители министерства иностранных дел находятся в тесном контакте. Мы будем координировать свои усилия по вопросам национальной и международной повестки», – сказал спикер турецкого парламента.

Председатель нижней палаты российского парламента поблагодарил турецкого коллегу за поддержку. Вячеслав Володин подчеркнул, что ущемление прав национальных делегаций недопустимо. «Спасибо вам за позицию по отношению к ПАСЕ и ситуации, сложившейся вокруг регламента этой парламентской структуры. Мы считаем недопустимым ущемление прав нацделегаций. Мы считаем недопустимым игнорирование – и, более того, ущемление прав национальных делегаций», – заявил спикер Госдумы.

Судя по всему, в ПАСЕ это тоже начали понимать. Как стало известно, новый председатель ассамблеи ПАСЕ Стелла Кириакидес направила послания Вячеславу Володину и главе Совета Федерации Валентине Матвиенко. Кириакидес планирует «встретиться для обсуждения отношений российского парламента с ПАСЕ»  и считает этот вопрос «исключительно важным».

Источник: ИГ Дни.Ру