Володин поручил проработать вопрос о возможной реакции Госдумы на снятие флагов РФ в США

Вопрос отправлен на проработку первому вице-спикеру нижней палаты российского парламента Александру Жукову и профильному комитету Госдумы.

«Давайте поручим [первому вице-спикеру Госдумы] Александру Жукову, он у нас отвечает за взаимодействие с парламентом США, поработать этот вопрос [о возможной реакции на факт снятия флагов] вместе с профильным комитетом и внести предложения не откладывая», — сказал он при обсуждении повестки дня.

Вопрос был поднят депутатом от «Единой России» Андреем Альшевских. «В среду на территории США по поручению Госдепа были спущены, а фактически содраны флаги РФ с федеральной собственности. Просьба, если такая возможность есть, дать поручение комитету по международным делам подготовить определенное обращение, рассмотреть и принять [его] на одном из ближайших пленарных заседаний», — сказал он.

«Давайте попросим Александра Дмитриевича [Жукова] проработать этот вопрос вместе профильным комитетом и внести это предложение не откладывая», — сказал Володин.

В среду, 11 октября, американские власти сняли российские флаги со зданий генконсульства РФ в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. Как сообщило посольство России в США, американской стороне был выражен решительный протест, Москва потребовала незамедлительно вернуть флаги на место.

Источник: ИА ТАСС