Председатель Госдумы посоветовал Минэкономразвития быть более открытым

Вячеслав Володин заявил, что Министерство экономического развития РФ должно быть более открытым и активнее выстраивать диалог с парламентариями и экспертным сообществом. Спикер подвел итоги состоявшегося "правительственного часа", в котором впервые принял участие Максим Орешкин в должности руководителя МЭР.

После отчета министра председатель думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подверг его критике в том числе за то, что Орешкин не отреагировал на публикацию со ссылкой на Минэкономразвития о том, что пенсии в РФ якобы долгие годы не будут расти. По мнению депутата, главе ведомства стоило бы тогда четко озвучить позицию по этому вопросу и успокоить население.

«Понятно, что всегда первое выступление и сложное, и тем более долгожданное», — сказал Володин, выразив надежду на то, что оно «заложит хорошую основу для будущих коммуникаций». «Министерство экономического развития должно обязательно быть министерством более открытым, выстраивать коммуникации с экспертным сообществом и с депутатами, безусловно, прорабатывать эти вопросы, лучше прорабатывать их еще в так называемом нулевом чтении — до того, как эти решения будут вноситься, тогда будет понимание друг друга», — считает спикер Госдумы Володин.

«Тем более мы решаем вместе задачи повышения благосостояния людей. Нам надо думать об этом, а не каждому о своем», — подчеркнул Володин, поблагодарив Орешкина и его коллег за участие в «правительственном часе».

Источнике: ИА ТАСС