Володин предложил запросить у США данные о состоянии экономики в свете долга перед РФ

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил запросить у Конгресса США информацию о состоянии американской экономики в свете долга этой страны перед РФ.

Данную тему подняла депутат от КПРФ Вера Ганзя при обсуждении вопроса о переназначении Эльвиры Набиуллиной на должность председателя ЦБ РФ. «Центробанк отвечает за развитие национальной экономики. Вызывает вопрос вложение наших средств в экономику США», — сказала коммунист, обращаясь к Набиуллиной. По словам парламентария, РФ недавно увеличила эти вложения в казначейские обязательства США на $13,5 млрд: «Сейчас сумма, если я не ошибаюсь, $99,8 млрд наших вложений».

«Долг США растет, напряженность в отношениях усиливается, а данные облигации почему-то считаются одними из самых надежных. Хотелось бы знать, почему именно США?» — спросила политик, поинтересовавшись также, как «учитываются риски в связи с обострением международной обстановки».

Со своей стороны, Володин подчеркнул, что его коллега подняла «абсолютно правильный вопрос». «Но, может быть, нам надо запросить информацию у комитета по бюджету Конгресса США о состоянии их экономики, — предложил он. — Учитывая, что они задолжали нам действительно серьезную сумму».

Источник: ИА ТАСС