Вячеслав Володин призвал депутатов к «законотворчеству единомышленников»

Спикер Госдумы призвал депутатов к "законотворчеству единомышленников" и отходу от популизма в законодательном процессе.

«Если мы хотим серьезно относиться к вопросу законотворчества, тогда нам нужно начинать со своих фракций, чтобы единомышленники поддержали», — заявил он в пятницу в рамках обсуждения поправок в регламент Госдумы о введении требования к депутатам — членам фракций уведомлять свои парламентские объединения о вносимых проектах законов.

«А когда единомышленники узнают об этом в последнюю очередь, а дальше они комментируют и зачастую этот законопроект не поддерживают, то у нас получается не законотворчество, а популизм самый настоящий», — добавил спикер.

Володин отметил, что с принятием этих поправок «у фракции теперь будет возможность спросить за соблюдение норм регламента». «Вводится требование, которое депутат должен выполнять перед фракцией. Ну да, а как? Избирались от партии, во фракцию вступали, а когда даже твоя фракций не поддерживает, разве это серьезно?» — заключил глава палаты.

Источник: ИА ТАСС