Володин призвал создавать в Волгоградской области общественно полезные НКО

Председатель Государственной Думы призвал создавать в Волгоградской области некоммерческие организации, имеющие статус исполнителей общественно полезных услуг, которых в этом регионе РФ пока нет.

Глава нижней палаты парламента РФ в среду находится с рабочим визитом в Волгоградской области.

В ходе поездки он провел встречу с представителями социально ориентированных НКО, где обсуждалось развитие социальной сферы, здравоохранения, а также вопросы реализации послания президента Федеральному собранию.

«Волгоградская область по объему денежных средств, полученных в рамках президентского грантового фонда для НКО, входит в [первую] тройку регионов России», — обратил внимание Вячеслав Володин, уточнив, что регион уступил по этому критерию лишь Москве и Санкт-Петербургу. «Объем полученных средств достиг 125 млн за счет грантового фонда, который в прошлом году составил 7 млрд рублей, в этом году его объем будет уже 8 млрд рублей», — напомнил он. «Это говорит о том, что вы активно работаете, защищаете свои проекты», — полагает Председатель ГД РФ.

В то же время из 143 тыс. социально ориентированных НКО, зарегистрированных в РФ, лишь 98 получили статус исполнителей общественно полезных услуг, и среди них нет ни одной из Волгоградской области, констатировал Володин. «Если говорить о финансовом показателе, то вы среди лучших, но если говорить о критерии наличия НКО, имеющих статус исполнителей общественно полезных услуг (а это значит, что вам доверяют реализацию муниципальных или региональных услуг в социальной сфере), то на этот качественный уровень наши организации пока не вышли», — выразил сожаление глава нижней палаты парламенты, предложив обсудить эту тему. «Нужно развивать этот сектор», — убежден он.

В среду Вячеслав Володин осмотрел реконструированную волгоградскую больницу скорой медицинской помощи, которую он уже посещал в 2016 году. На сегодняшний день медучреждение, которое до этого не ремонтировалось 40 лет, почти полностью обновлено. В процессе реконструкции, которая началась в 2014 году, установлено современное оборудование, построена вертолетная площадка, где базируется первый в регионе вертолет санитарной авиации, совершающий экстренные вылеты в любую точку региона.

Источник: ТАСС

Фоо на превью: Фотослужба ГД РФ