Володин призвал ввести парламентский контроль за ходом подготовки нормативной базы к принятым законам

По словам Председателя ГД, «информацию о ходе подготовки подзаконных актов к принятым законам было бы правильно публично озвучивать, чтобы было понимание у ведомств, что они тормозят реализацию законов». Об этом он заявил в ходе пленарного заседания 14 февраля.

«Мы постоянно сталкиваемся с тем, что принятые законы не могут работать, потому что нет нормативной базы, не приняты подзаконные акты. У нас с вами принята норма Регламента, и она синхронно была введена в действие вместе с Регламентом правительства, когда нам должна предоставляться информация о проектах нормативных документов, требующихся для реализации закона», — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

По его словам, проблема остается. «Возможно, нам было бы правильно поручить Комитету по контролю и Регламенту, чтобы Комитет вел мониторинг правоприменения с позиции реализации норм закона и, соответственно, издания нормативных актов. В этом случае будет понимание, что, допустим, закон, который должен действовать с 1 марта, не действует, так как нет нормативной базы», — сказал он.

«Данную информацию было бы правильно публично озвучивать с тем, чтобы было понимание у ведомств, что они тормозят реализацию закона. Их право в этом случае инициировать доклад на имя Председателя правительства, Президента», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Председатель ГД предложил Председателю Комитета по контролю и Регламенту Ольге Савастьяновой ежемесячно, в первое заседание после региональной недели выступать с докладом о ходе подготовки нормативной базы к принятым ГД законам. «Чтобы у нас было понимание на сегодняшний день, какое количество законов, где у нас не сформирована нормативная база — номера законов, названия и от кого зависит принятие нормативной базы», — добавил он.

«Если вы, мониторя, считаете, что по ряду законов у нас не принято нормативной базы, вы такой обзор дадите, и у депутатов, у руководителей комитетов будет понимание. Когда информация будет, надеемся, более активно будут работать и ведомства по подготовке такой информации», — сказал Председатель ГД.

На проблему с подготовкой подзаконных актов к закону о лицензировании автобусных пассажирских перевозок, а также с подготовкой заключения Министерства экономического развития РФ на рассмотренный ГД в первом чтении законопроект о техническом осмотре транспортных средств обратил внимание в ходе заседания Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

Как отметил Председатель ГД, данные вопросы обсуждались накануне в ходе заседания Совета Государственной Думы.

«Речь идет о законе о лицензировании перевозок автобусами, «газелями». Огромное количество нареканий было на то, что эти перевозки осуществляются без должной подготовки водителей на транспортных средствах, которые не прошли техосмотр», — сказал он, напомнив, что закон был принят в декабре и должен вступить в силу с 1 марта 2019 года.

«А нормативной базы на сегодняшний день нет. Март не за горами, две недели остается, крайне важно, чтобы закон начал работать», — сказал Вячеслав Володин и попросил профильный комитет подготовить проект протокольного поручения, чтобы ускорить процесс подготовки нормативной базы.

«Второй вопрос – это вопрос, связанный с техосмотром. Законопроект был принят в первом чтении в декабре прошлого года. Для того, чтобы нам его рассмотреть во втором чтении, мы планировали получить заключение Минэкономразвития», — сказал Председатель ГД, добавив, что с просьбой ускорить подготовку заключения в ГД уже обратились к полномочному представителю правительства РФ Александру Синенко.

«Это законы очень важные, они решают вопросы безопасности граждан и вводят ответственность перевозчиков, в том числе на большом транспорте», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ