Володин рассчитывает на поддержку Сербии в вопросе защиты прав нацделегаций в ПАСЕ

Спикер Госдумы заявил, что рассчитывает на поддержку Сербии в вопросе защиты прав национальных делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Как считает председатель нижней палаты, ПАСЕ должна претерпеть изменения. Ее регламент, по мнению спикера, «безусловно, требует ревизии, учитывая, что в том виде, как он сегодня зафиксирован, это не место для дискуссии, где могут лишать и слова, где мнение национальных делегаций не учитывается».

«Есть большинство, и оно вправе принимать решение, но каждая парламентская делегация, каждый депутат имеет право на свою точку зрения, и эти права должны быть незыблемыми. ПАСЕ должна обеспечить реализацию этих прав. Сегодня мы можем констатировать, что это не так. Это плохо», — сказал Володин.

Он напомнил, что Россия не принимает участие в работе ПАСЕ, потому что «наша позиция заключается в отстаивании незыблемых прав». По его словам, особенно в парламентской структуре эти права должны быть защищены. «В этих вопросах и в вопросах отстаивания фундаментальных прав граждан мы хотели бы иметь поддержку наших коллег из Народной скупщины Сербии и вместе отстаивать эти вопросы, которые, я надеюсь, у вас не вызывают никакого сомнения», — подчеркнул он.

Источник: ИА ТАСС