Володин: России важно, чтобы права граждан на Украине сохранялись

Россия не может закрывать глаза на ущемление прав и свобод украинцев. Иначе ситуация на Украине будет ухудшаться, уверен председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Об этом спикер нижней палаты заявил во время обсуждения депутатского обращения к Парламентской ассамблее ОБСЕ по ситуации на Украине. Соответствующее постановление одобрено депутатами всех фракций.

«Нам нужно в любом случае об этом говорить, и глаза закрывать на это нельзя. Это приведёт к куда худшим последствиям, а там живут люди, которые являются нашими соотечественниками. Да, и, в принципе, Украина — наш сосед, и желать им плохого мы не хотим, нам важно, чтобы там права граждан сохранялись», — сказал Володин.

По словам председателя Госдумы, Россия должна защищать «фундаментальные права человека на Украине, в других странах, потому что мы входим в европейское сообщество».

«Наши коллеги по ПА ОБСЕ и другим межпарламентским институтам вообще-то должны понимать, что происходит — нарушаются фундаментальные права человека, вы видите, что происходит с пенсионерами, которые выходят на митинг, на шествие Бессмертного полка», — отметил спикер важность обращения нижней палаты парламента.

При этом Володин не согласился с мнением коллег, сомневающихся в том, что Европа услышит мнение России.

«Если вы понимаете, что вас не поддержат, вы всегда озвучиваете свою позицию. Так и в международных вопросах надо озвучивать и отстаивать свою позицию», — констатировал председатель.

Володин напомнил, что в политических кругах Старого Света сейчас нет однородности. К власти приходят новые политики, «которые, возможно, завтра будут влиять на принятие решений». Поэтому Россия не должна оставаться немой, заключил парламентарий.

Источник: ЭПИ Парламентская газета