Явка на выборы в 2016 году была выше уровня европейских стран, считает Володин

Председатель Госдумы также подчеркнул, что у участников не было претензий к итогам выборов.

Отвечая на вопрос участника всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме» о необходимости обязать граждан ходить на выборы на законодательном уровне, спикер Госдумы подчеркнул, что нельзя себя загонять «в те тренды, которые на самом деле не соответствуют мировым тенденциям и практикам».

«Когда мы говорим о явке на выборы в Госдуму, она была порядка 48%. Исходя из международного опыта и последних выборов во Франции, она у нас выше, чем у многих европейских стран… Во Франции она была 42%», — сказал Володин.

По словам председателя Госдумы, «нужно смотреть не на проценты, а учитывать, что это явка не на досрочное голосование, которое было отменено в ходе выборов в Госдуму, а непосредственное участие граждан».

«Если мы с вами говорим о том, что нам нужно вернуть досрочные выборы, то, конечно, у нас процент участия будет выше, может быть даже и 60%», — предположил Володин. «Но здесь стоит другой вопрос — вопрос доверия к выборам», — добавил он, подчеркнув, что на выборах в Госдуму в 2016 году «у участвовавших парламентских партий не было претензий к итогам выборов», поэтому задачу доверия «удалось решить».

Следующим шагом, уверен Володин, должно стать повышение партийной конкурентности, для развития которой в стране «уже многое сделано». В качестве примера он привел распределение руководящих должностей в Госдуме, где половину комитетов возглавляют представители парламентской оппозиции, что дает им возможность реализовать свою повестку.

Источник: ИА ТАСС