Необходимо доработать законопроект о компенсационном фонде дольщиков, считает Володин

Председатель Госдумы считает, что законопроект о регулировании деятельности компенсационного фонда дольщиков требует доработки в целях эффективной защиты прав граждан.

В Госдуме проходят парламентские слушания, посвященные формированию законодательных механизмов защиты прав и законных интересов участников долевого строительства. В них принимают участие более 200 обманутых дольщиков, представители правительства, Центробанка.

«Наши слушания посвящены защите прав и законных интересов участников долевого строительства. Это один из наиболее острых вопросов, который волнует людей уже не первый и не второй год, поэтому мы решили рассмотреть его в таком формате,» — заявил Володин, открывая слушания в Госдуме. «Предлагаем начать обсуждение серьезной темы, которая волнует большое количество наших граждан, — и тех, кто оказался в сложном положении, и тех, кто собирается инвестировать в жилье», — добавил он.

«Мы посчитали правильным пригласить на слушания и тех дольщиков, которые пострадали от недобросовестных строительных организаций. Мы считаем необходимым с их участием обсудить нормы действующего закона. Возможно, мы найдем пути решения и их вопросов», — сказал спикер Госдумы. «Нам нужно сегодня будет обсудить этот вопрос и на основе этого обсуждения внести поправки, которые рассмотрены в первом чтении», — указал Володин.

«Многие нормы закона нам не нравятся, и мы считаем необходимым их дорабатывать», — подчеркнул Володин. «Выработку тех предложений, которые считаем необходимыми, мы будем обсуждать вместе с вами, чтобы не допускать повторения того, что произошло на этом рынке, и сделать все, чтобы права граждан были защищены», — заключил Володин, подчеркнув, что это важное, основное, ключевое положение этого закона.

Источник: ИА ТАСС