Володин сообщил о приостановке аккредитации объявивших о бойкоте Государственной Думы СМИ

Председатель ГД РФ подчеркнул, что недопуск некоторых журналистов в парламент не противоречит правилам аккредитации.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что аккредитация журналистов тех СМИ, которые решили отозвать своих корреспондентов из ГД, приостановлена.

«В случае, если аккредитация заканчивается и СМИ отзывает своих журналистов, опять-таки в соответствии с положением об аккредитации, пропуска отзываются», — сказал Володин журналистам в четверг.

При этом он подчеркнул, что сами принципы аккредитация журналистов в СМИ не менялись.

Володин также отметил, что решение СМИ об отказе работать в Госдуме — «это решение руководства информационных холдингов, изданий, это их компетенция, их право».

Володин заверил, что решение не пропускать в Думу представителей СМИ, объявивших бойкот, не противоречит установленным в Государственной Думе правилам аккредитации. «Давайте работать в  правовом поле», — призвал Володин. Он подчеркнул, что список журналистов, которые работают в Думе, корректируется двумя сторонами — Государственной Думой, «когда Дума лишает аккредитации, (…) и второй стороной — это редакция, издательство, которые сами определяют, кого направить в Госдуму и работать ли им в Госдуме» . Таким образом, уверен Председатель нижней палаты парламента, издания фактически сами реализуют свое право на принятие решения по поводу аккредитации в Думе.

Володин обратил внимание на то, что подобные коррективы в список журналистов от разных изданий вносятся не по прихоти, а согласно положениям, регулирующим эти вопросы. «Это уже делается на автомате, вне зависимости от того, кому-то хочется принять это решение или не хочется», — добавил он.

Председатель ГД РФ отметил, что в состав думской комиссии по этике входят представители всех думских фракций. «Решение комиссии не обсуждалось, учитывая то, что комиссия сформирована на фракционной основе», — пояснил Володин. Таким образом, полагает он, члены комиссии высказывают в ходе рассмотрения того или иного вопроса не только свое мнение, но и отражают позицию политических фракций. Поэтому, уточнил он, нет необходимости выносить вопрос на обсуждение и пленарного заседания Государственной Думы.

Источник: Интерфакс

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ