Володин: Внешнее давление сделало Россию сильнее

Внешнее давление и введение санкций заставило Россию консолидироваться и сделало ее сильнее, считает первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин.

«Те, кто хотел нас поставить на колени, на самом деле сделали все, чтобы нас консолидировать. Те, кто хотел нам сделать хуже, на самом деле сделали все для того, чтобы мы объединились и стали работать лучше», — сказал он сегодня в Пензе на встрече с региональным активом партии «Единая Россия».

В этом контексте Володин отметил, в частности, успехи в отечественном сельском хозяйстве, других сферах. «Вызовы нужно преодолевать и вот так, как их преодолевают в агропроме, и в различных отраслях нашей экономики, можно говорить о том, что наша Россия выйдет из кризиса более сильной», — подчеркнул он.

В 2014 году санкции в отношении РФ в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией ввели Евросоюз и США, впоследствии санкции неоднократно расширялись и продлевались. Секторальные санкции ЕС действуют в отношении 20 российских финансовых, нефтедобывающих и оборонных структур. Под действие американских санкций попал ряд российских банков и компаний, а также высокопоставленные чиновники. Россия со своей стороны ввела контрсанкции, в настоящее время ограничен ввоз в страну продовольствия из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии, «продэмбарго» касается, в частности, импорта говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

Источник: Независимая газета