Спикер Госдумы РФ встретился с главой Палаты депутатов парламента Чехии

Для укрепления сотрудничества России и Чехии важно активизировать парламентское измерение. Об этом заявил Вячеслав Володин на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Яном Гамачеком в Сеуле.

По словам Володина, совещание глав евразийских парламентов — новый формат общения между парламентариями. В прошлом году первая такая встреча состоялась в Москве.

«Нам необходимо искать всё новые форматы, чтобы лучше понимать друг друга», — сказал Вячеслав Володин. Он напомнил, что отношения России и Чехии переживали спад, и сейчас крайне важно активизировать парламентское измерение, чтобы страны лучше друг друга понимали.

«Страны, имеющие большую историю взаимоотношений, должны искать новые точки соприкосновения», — подчеркнул спикер Госдумы.

В свою очередь, Ян Гамачек поздравил Вячеслава Володина с избранием на пост спикера Госдумы.

«Очень важно встречаться, так как мы верим в парламентскую дипломатию», — сказал он.

В прошлом году в Страсбурге Гамачек встречался со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко — стороны обсудили укрепление межпарламентских связей.

«Надеюсь, что сегодняшняя встреча послужит импульсом к развитию контактов между нашими странами. Есть много международных организаций, в рамках которых мы можем сотрудничать. В повестке — борьба с терроризмом, организованная преступность, и другие темы. Чешская Республика считает Россию важным экономическим партнёром, чей экспорт из республики понемногу возрастает», — заявил Ян Гамачек, выразив надежду, что будет воссоздана группа дружбы между Чехией и Россией.

Источник: ЭПИ Парламентская газета