Володин заявил, что Медведев встретится со всеми фракциями ГД до отчета кабмина

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что премьер Дмитрий Медведев перед намеченным на 11 апреля отчетом правительства проведет отдельные встречи со всеми четырьмя парламентскими фракциями.

«28 марта планируется такая встреча с фракцией ЛДПР, 2 апреля — с фракцией КПРФ, 4 апреля — с депутатами «Справедливой России» и 6 апреля — с фракцией «Единая Россия», — рассказал Вячеслав Володин.

Он уточнил, что каждая фракция предложила свои вопросы для обсуждения: «То есть определила основную тему или блок важнейших тем — чтобы провести по ним обстоятельный, серьезный разговор в преддверии отчета перед всей Думой».

Во фракции ЛДПР в качестве приоритетных определили проблемы демографии, фракция КПРФ решила сосредоточиться на развитии сельского хозяйства, «эсеры» выбрали ЖКХ, рассказал Глава нижней палаты парламента. Фракция «Единая Россия» предполагает обсудить такую тему, как «среда обитания», в том числе инфраструктурные проекты, а также актуальные проблемы развития экономики и социальной политики.

Вячеслав Володин считает, что эти предварительные встречи и ожидаемые на них дискуссии позволят правительству и депутатам, представляющим разные политические силы, лучше подготовиться к 11 апреля и провести отчет в «конструктивном ключе».

На вопрос, будет ли Государственная Дума принимать по итогам отчета постановление с оценкой деятельности кабинета, Председатель ГД ответил, что этот вопрос пока не решен – «в стадии обсуждения».

Он обратил внимание на то, что в Государственной Думе представлены разные политические силы, «и уже сегодня понятно: их оценки деятельности правительства могут не совпадать — как в деталях, так и в целом. Но считаю важным избежать политизации обсуждения, конъюнктурных и рассчитанных на пиар заявлений. Выводы должны делаться на основе серьезного анализа конкретных направлений деятельности правительства».

Источник: Интерфакс

Фото на превью: РИА новости