Володин заявил, что Россия и Иран добились успеха в Сирии благодаря взаимному доверию

Председатель ГД РФ подчеркнул, что именно благодаря Москве и Тегерану "удалось сделать все, чтобы принести мир на многострадальную сирийскую землю и чтобы освободить Сирию от террористов".

Председатель Государственной Думы в понедельник прибыл в Тегеран с официальным визитом, в рамках которого встретится с президентом страны Хасаном Роухани и председателем Меджлиса (парламента) Али Лариджани, а также откроет пленарное заседание российско-иранского делового форума. Беседа с иранским коллегой станет для него уже пятой за последние полтора года, ранее два политика неоднократно содержательно общались, в том числе на международных парламентских форумах по борьбы с терроризмом и наркоугрозой.«Позиции Ирана и России по Сирии не просто носят конструктивный характер, у нас не только общность позиций, а в первую очередь желание урегулировать ситуацию в стране, которая практически находилась на грани раскола, где была создана террористическая организация, которая стала приобретать уже формы государства, и это стало угрозой всему миру», — сказал глава нижней палаты парламента РФ.

Вячеслав Володин подчеркнул, что именно благодаря России и Ирану «удалось сделать все, чтобы принести мир на многострадальную сирийскую землю и чтобы освободить Сирию от террористов». «Это удалось только благодаря тому, что наши отношения с Ираном были настолько близки по пониманию проблемы, что это получилось именно за счет взаимного доверия, общей позиции по всем ключевым вопросам», — добавил он. «Конечно же, здесь необходимо отдать должное нашим Президентам», — заключил Председатель Государственной Думы.

Межпарламентское сотрудничество

Депутаты ГД РФ намерены через парламентское измерение развивать как деловые связи, так и политическое сотрудничество с Ираном, способствуя реализации соответствующих договоренностей президентов двух стран.

«Благодаря усилиям наших Президентов взаимодействие наших стран развивается по многим направлениям», — сказал Володин, комментируя основные цели визита в Тегеран. «Для нас это один из приоритетов в работе парламентов — чтобы через парламентское измерение мы могли бы создавать условия для развития наших деловых, торговых отношений», — пояснил он. При этом наряду с продвижением бизнес-проектов парламентарии «много работают над укреплением политических отношений России и Ирана», подчеркнул глава нижней палаты.

Вячеслав Володин выразил надежду, что в ходе визита он и сопровождающие его депутаты «смогут обсудить многие вопросы межпарламентского сотрудничества». В частности, планируется создать комиссию высокого уровня по сотрудничеству между Думой и Меджлисом во главе со спикерами законодательных органов. Данный механизм взаимодействия — не рядовой, он используется «только в том случае, где есть перспектива развития отношений с содержательной конкретной повесткой», обратил внимание политик.

В рамках визита Вячеслав Володин также откроет пленарное заседание российско-иранского делового форума. «Среди целей поездки — не только укрепление сотрудничества в рамках конкретных проектов, которые представляет и «Росатом», и РЖД, — продолжил он. — В составе делегации представители регионов, которые активно работают с Ираном в рамках прикаспийского сотрудничества: это Астраханская область, Волгоградская, Саратовская». Данные регионы являются основными поставщиками в том числе сельскохозяйственной продукции в Иран, напомнил Володин.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы отношения развивались и на региональном уровне: чтобы провинции Ирана сотрудничали с регионами России», — подчеркнул глава нижней палаты парламента. «Не исключаю, что мы будем обсуждать вопрос проведения в этом году заседания парламентской комиссии, которую мы планируем создать завтра, в одном из регионов РФ. Возможно, это будет Волгоград», — заключил он.

Источник: ТАСС

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ