Володин заявил о беспрецедентном количестве делегаций на МПС в Санкт-Петербурге

Спикер Госдумы отметил, что в ходе ассамблеи планируется проведение большого количества двусторонних встреч.

Беспрецедентное количество делегаций, в том числе более 80 спикеров парламентов, посетят 137-ю ассамблею Межпарламентского союза (МПС), которая пройдет в октябре в Санкт-Петербурге.

Володин выразил уверенность в том, что депутаты Госдумы «будут работать рядом с членами Совета Федерации плечом к плечу». Он отметил, что в ходе ассамблеи планируется проведение большого количества двусторонних встреч. «Наши коллеги, заместители председателей Совета Федерации, Госдумы, будут участвовать в реализации этих форматов, потому что у нас только руководителей парламентов приезжает более 80 и порядка 44 заместителей руководителей парламентов зарубежных стран», — подчеркнул спикер Госдумы. При этом он отметил, что «самая большая нагрузка ложится на город, на спецслужбы», которые должны будут обеспечить комфортное и безопасное проведение ассамблеи.

137-я ассамблея МПС пройдет в Санкт-Петербурге в середине октября текущего года. Такое решение было принято на 135-й ассамблее организации в Женеве, несмотря на противодействие Украины и еще нескольких национальных делегаций. В ходе общего голосования Санкт-Петербург получил в свою поддержку 138 из 159 голосов.

Межпарламентский союз — старейшая (основана в 1889 году) и одна из наиболее авторитетных и влиятельных международных парламентских организаций, неформальное парламентское измерение ООН. Членами союза являются 170 стран, 11 межпарламентских объединений входят в МПС в качестве ассоциированных членов.

Источник: ИА ТАСС