Встреча Председателя Госдумы со спецпредставителем Франции по РФ

1 / 1

Участники вспомнили уроки истории и обсудили современную политическую ситуацию.

Вячеслав Володин поздравил Жан-Пьера Шевенмана с высокой наградой — Орденом дружбы, который 4 ноября вручил французскому представителю Президент России Владимир Путин.

«Вы многое делаете для того, чтобы отношения наших стран развивались», — сказал Володин. «Работы впереди еще много», — ответил Шевенман.

«Отношения между нашими парламентами находятся не в лучшем состоянии, — признал Председатель Госдумы. — Мы много общаемся с нашими французскими коллегами в различных межпарламентских структурах, таких как ПА ОБСЕ или МПС, но вместе с тем у нас остается пока замороженным формат двусторонней комиссии высокого уровня. До сих пор не состоялись и двусторонние контакты с руководством парламента Франции».

Успешное сотрудничество России и Франции — это залог мира в Европе, заявил специальный представитель Франции по вопросам отношений с Россией Жан-Пьер Шевенман на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным.

По словам Жан-Пьера Шевенмана, важно обновить отношения между правительствами и парламентами Франции и России. «Восстановить отношения между нашими странами — доступная цель», — считает Шевенман. Он отметил, что французский парламент после выборов обновился на сто процентов, и он знает многих лидеров парламентского большинства.

Спецпредставитель Франции пообещал Вячеславу Володину, что по возвращении во Францию встретится с французскими парламентариями, чтобы активизировать работу по улучшению отношений. «Эти отношения особенно важны, особенно для Европы, если мы хотим, чтобы европейский континент был континентом мира», — сказал Жан-Пьер Шевенман.

С российской стороны во встрече приняли участие заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой, председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газаев, заместитель председателя Комитета по культуре Ольга Казакова, заместитель председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

Источники: Парламентская газета
Официальный сайт Государственной Думы