Встреча Вячеслава Володина с главой Нацсовета Словацкой республики Андреем Данко

1 / 1

Председатель Госдумы рассказал своему зарубежному коллеге об основных принципах формирования российского парламента, а также пригласил политика выступить в Госдуме в ходе пленарного заседания в среду, 15 ноября.

«Наш парламент многопартиен и развивается с каждым сроком избрания, по разному его конфигурация выстраивается исходя из этого. Сегодня у нас 4 парламентских фракции, и они все представлены в Совете Думы, в руководящих должностях Председателей комитетов, а также от каждой фракции есть Заместители Председателя Государственной Думы», — пояснил Вячеслав Володин.

По словам Спикера Госдумы, в нижней палате парламента работает 26 комитетов, и 50% процентов должностей руководителей Комитетов возглавляют представители оппозиционных фракций.

«Это несмотря на то, что большинство в Государственной Думе принадлежит «Единой России». Это решение обсуждалось лидерами парламентских фракций с Президентом, и наш Президент предложил именно такой формат с тем, чтобы Дума могла принимать решения более взвешенные и боле эффективные, учитывая, что присутствие представителей оппозиции на ключевых должностях дает возможность привнести в решения необходимый баланс и услышать все точки зрения», — заключил Вячеслав Володин.

Глава Национального совета Словакии, в свою очередь, отметил заинтересованность в изучении принципов работы Госдумы и обмене опытом с российскими парламентариями. Андрей Данко также выступил с заявлением о необходимости возобновления преподавания русского языка в Словакии.

«Следующая тема — это изучение русского языка. Хотелось бы восстановить на прежнем уровне изучение и преподавание русского языка, которое отмечает некий упадок. Это также один из значительных потенциалов или вопросов, которые занимают важное место в системе образования . На это необходимо было бы обратить внимание нашему министру образования», — пояснил словацкий политик.

Большое внимание Андрей Данко уделил присутствующему на встрече многократному чемпиону мира по шахматам, заместителю председателя Комитета по международным делам Анатолию Карпову. Признавшись, что является поклонником шахматного таланта гроссмейстера с детства, глава Национального Совета Словакии сказал, что в период рождественских праздников в стране пройдут не только ярмарки, но и турнир по шахматам. Он пригласил на этот турнир Карпова.

Вячеслав Володин выразил надежду, что «Анатолий Карпов с интересом возьмется за этот проект и сделает все, чтобы шахматы в Словакии полюбили с новой силой».

По итогам встречи решено, что в Госдуме будет создана специальная совместная комиссия по взаимодействию с Национальным советом Словакии.