Вячеслав Володин: если регламент ПАСЕ не будет изменен, РФ нет смысла участвовать в этой структуре

1 / 1

Председатель Государственной Думы в ходе встречи с журналистами «Парламентской газеты» сказал, что сейчас новые международные форматы успешно замещают Парламентскую ассамблею Совета Европы, «где не хотят обсуждать сложные темы и желают навязать свою точку зрения».

Вячеслав Володин считает, что России бессмысленно возвращаться в ПАСЕ, если права нашей делегации не будут полностью восстановлены.

«В ПАСЕ сейчас говорят — мы можем вернуть вам право голоса, но в усеченном виде. О каком доверии здесь может идти речь?» — сказал Председатель ГД. Он отметил, что решения в организации принимаются большинством голосов от числа присутствующих в зале. «Сорок человек могут лишить права голоса целую страну при численном количестве ассамблеи 324 человека! Этим ПАСЕ себя дискредитировала — ассамблея должна обеспечивать возможность заявлять позицию каждой стране. А сегодня там больше боятся, что мы вообще что‑то можем сказать», — указал Вячеслав Володин. Для Российской Федерации такая ситуация «не оставляет возможностей для подачи заявки на участие в работе ПАСЕ».

«Если регламент ассамблеи не будет изменен, то нам нет смысла участвовать в этой структуре и перечислять на ее нужды большие средства в качестве взносов», — считает Вячеслав Володин.

Он напомнил, что Россия входит в тройку стран, которые платят самые большие взносы в ПАСЕ.

При этом Председатель ГД заявил, что российский парламент продолжит диалог с национальными делегациями. «Думаю, мы придаем слишком большое значение ПАСЕ — это надпарламентская структура, которая живет за счет взносов, а ее работа сводится к функционированию ряда институтов и комиссий. Для нас это вопрос важный, но в сложившейся ситуации по‑другому поступить не можем. Тем более что уже появились новые интересные площадки — например, Совещание спикеров парламентов стран Евразии, которое в этом году пройдет в Астане», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Источник и фото на превью: Официальный сайт Государственной Думы РФ