Госдуме удалось выйти на оптимальный, но жесткий бюджет — Володин

Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании приняли проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Среди приоритетов документа - исполнение всех социальных обязательств государства, «майских указов» Президента, а также поддержка ключевых отраслей промышленности, сельского хозяйства и предпринимательства, сообщил Вячеслав Володин.

«В первую очередь мы смогли защитить интересы наименее обеспеченных и незащищенных слоев населения. Поэтому то, что касается повышения пенсий, зарплат, компенсаций, льгот и других вопросов социальной сферы — все это будет выполнено в полном объеме», — подчеркнул Председатель Госдумы.

В бюджет на 2017-2019гг. также заложены 11 приоритетных проектов, направленных на решение наиболее острых системных задач, стоящих перед государством. Это поддержка малого бизнеса, экспорта, моногородов, ипотеки, дорожного хозяйства, образования, здравоохранения и других важных направлений.

Председатель Государственной Думы обратил внимание, что впереди еще два чтения, в ходе которых в главный финансовый документ страны еще могут быть внесены коррективы. Уже в ближайшее время Комитет Госдумы по бюджету и налогам вместе с Министерством финансов РФ рассмотрит вопрос увеличения расходов по ряду статей. Речь идет об обеспечении инвалидов средствами реабилитации и поддержке их организаций, реставрации памятника «Родина-мать», развитии физкультуры и спорта на селе, поддержке региональных СМИ и других проектах.

«Значительное внимание уделяется развитию городских парков и поддержке театров и домов культуры в малых городах. Предусмотрены средства и на продолжение программы комплексного благоустройства дворовых территорий», — отметил он.

Вячеслав Володин напомнил, что у депутатов и экспертов были вопросы к первоначальному проекту бюджета, внесенному правительством. По их мнению, предложенные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики были недостаточны для решения задач, стоящих перед страной. Однако в ходе работы над бюджетом часть этих вопросов удалось снять, и законопроект был рекомендован к принятию в первом чтении.

«Бюджет формировался в довольно сложных экономических условиях, и его обсуждение было непростым. Решить все вопросы было сложно, пришлось расставлять приоритеты. Однако в итоге нам удалось снять большинство разногласий и выйти на оптимальный, но жесткий бюджет», — заключил Председатель Государственной Думы.

Источник: Государственная Дума