Вячеслав Володин: Государственная Дума совместно с Правительством обеспечит изменение расчета налога на имущество физлиц

Государственная Дума совместно с Правительством обеспечит законодательные изменения порядка определения кадастровой стоимости недвижимости и уточнения параметров расчета налога на имущество физических лиц, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Ранее Президент РФ Владимир Путин по итогам послания Федеральному собранию поручил Правительству обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих уточнение параметров расчета налога на имущество физлиц. Кроме того, кабинет министров должен внести в законодательство поправки по совершенствованию порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости для недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости, превышающей величину рыночной стоимости объекта. Срок исполнения поручений — 15 июля 2018 года.

«Государственная Дума вместе с Правительством законодательно обеспечит порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и уточнение параметров расчета налога на имущество», — приводятся в сообщении слова Председателя ГД РФ Вячеслава Володина.

Комментируя поручения главы государства, он отметил, что по ряду направлений уже проделана определенная работа, чтобы принять решения в сроки, поставленные Президентом. «В области цифровой экономики, строительства жилья, здравоохранения. Эти и другие вопросы профильные комитеты Государственной Думы будут прорабатывать вместе с отраслевыми министерствами», — сказал Володин.

Он добавил, что в числе приоритетов поручений Президента — решение вопросов социальной сферы, налоговой политики, рост производительности труда и обеспечение лидерства по ключевым направлениям: цифровой экономики, транспортной инфраструктуры, здравоохранения и образования.

Ранее глава нижней палаты парламента заявил журналистам, что совет ГД РФ принял решение о создании рабочей группы, которая составит план-график обеспечения выполнения послания  Президента. По словам Володина, предложения по графику будут внесены до 22 марта.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 марта заявил, что расчет налога на имущество физлиц в России необходимо уточнить, чтобы этот платеж стал более справедливым и посильным для граждан. Он подчеркнул, что кадастровая стоимость недвижимости не должна превышать реальную рыночную. Принять все необходимые решения он поручил максимально быстро — в первом полугодии 2018 года.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы

Фото на превью: Фотослужба ГД РФ