Вячеслав Володин: мы не понимаем, почему действия Президента Украины остаются без оценки Европарламента

1 / 1

Об этом Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил в ходе встречи с депутатом Европейского парламента, заместителем Председателя группы «Европа свободы и прямой демократии» Роландасом Паксасом. Также стороны обсудили ситуацию на Украине и ключевые вызовы европейской и мировой политики.

Встреча состоялась в ГД 4 декабря. Также Роландас Паксас присутствовал на открытии пленарного заседания Государственной Думы. Депутаты поприветствовали аплодисментами своего европейского коллегу.

Развитие отношений

Как подчеркнул, открывая встречу, Вячеслав Володин, Государственная Дума старается развивать отношения со всеми странами, межпарламентскими и надпарламентскими объединениями, однако с Европейским парламентом «они далеки от желаемого».

«Мы делаем все для того, чтобы парламентское измерение развивалось и наши отношения подкрепляли развитие отношений между странами. Что касается Европейского парламента, мы должны признать, что они далеки от желаемого, и хотелось бы, чтобы насколько это будет возможным, мы для себя получили ответы на ряд вопросов, которые, не скрою, нас волнуют. Считаю, что отношения должны строиться на понятных принципах, принципах взаимного уважения, доверия, невмешательства в дела суверенных государств, и вот эти базовые принципы позволяют выстраивать отношения, когда через уважение к друг другу мы можем обсуждать любые вопросы», — сказал Председатель ГД.

«Ситуация с надпарламентскими структурами в Европе далека от оптимальной. Особенно в отношении ПАСЕ, где мы не принимаем участие в работе вот уже четыре года, – подчеркнул он, напомнив, что российская делегация была лишена права голоса. — Наша позиция остается неизменной: мы считаем, что такие регламентные нормы должны уйти из формата работы парламентских и межпарламентских структур, потому что они противоречат самому духу и принципам парламентаризма».

«В ПАСЕ живут либо прошлым, либо придумали эту норму, чтобы неугодные инициативы блокировать и неприятные выступления таким образом замалчивать. Мы считаем, что это недопустимо. Этот вопрос обязательно должен быть рассмотрен, потому что он касается всех национальных делегаций», — сказал Вячеслав Володин, добавив, что таким образом «лишается голоса страна, ее народ».

Роландас Паксас согласился с Вячеславом Володиным о необходимости развития диалога, отметив, что «парламентарии должны соединять людей».

«Во многих странах СМИ говорят, что с русскими нельзя договориться. Я хочу доказать противоположное, что можно, нужно и полезно. И надо говорить на всех уровнях – и на межпарламентском уровне, культурном, экономическом, и на других уровнях», — подчеркнул Роландас Паксас.

Европарламентарий заявил, что «есть политики, которые хотели бы, чтобы у нас была война, было противодействие, был непорядок, но люди этого не хотят».

Председатель ГД предложил Роландасу Паксасу создать, в качестве первого шага по развитию отношений, неформальную рабочую группу между депутатами Государственной Думы и европарламентариями. Данное предложение «своевременно и я практически уверен, что такая группа создастся», — поддержал Роландас Паксас Вячеслава Володина.

Также оба политика сошлись во мнении, что работа такой группы может стать эффективнее в условиях предстоящих в мае 2019 года выборов в Европейский парламент, куда могут прийти более здравые и открытые к диалогу и сотрудничеству силы.

Ситуация на Украине

В ходе встречи Вячеслав Володин обратил особое внимание на ситуацию на Украине и провокацию в Керченском проливе, устроенную действующим киевским режимом и Президентом Петром Порошенко.

Он выразил недоумение, почему действия Украины до сих пор остаются без должной оценки европейских парламентариев, ПАСЕ и ОБСЕ.

Председатель ГД подчеркнул, что то напряжение, которое создается в мире, «оно должно получать оценку. Мы не понимаем, почему действия Президента Украины сегодня остаются без такой оценки со стороны Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европарламента».

«То есть фактически Петр Порошенко поставил мир на грань войны, введя военное положение и поставив под ружье и в состояние боевой готовности войска. Он это сделал для того, чтобы сохранить личную власть. Украине ничто не угрожает. Но та провокация, которая им была реализована в наших территориальных водах, она еще раз показывает, на какие шаги может пойти человек, получая поддержку в Вашингтоне, для сохранения личной власти. Это касается в первую очередь нас, тех, кто живет в европейском доме, но все молчат», — сказал Вячеслав Володин.

Также Председатель Государственной Думы и депутат Европейского парламента, заместитель Председателя группы «Европы свободы и прямой демократии» обсудили ситуацию с решением Великобритании выйти из состава ЕС, и другие ключевые вопросы и вызовы европейской и мировой политики.

Вячеслав Володин напомнил, что недопустимо в угоду политическим интересам подрывать доверие к базовым экономическим и финансовым институтам — банковским и платежным системам. «Это недопустимо. Падает доверие к базовым институтам, к которым оно формировалось десятилетиями. Необходимо восстанавливать доверие к этим институтам», — заявил он.

В ходе встречи обеими сторонами была поднята и проблема расширения блока НАТО и угроз США выйти из международных договоров по разоружению.

Председатель ГД сказал, что «многие страны являются заложниками США — построения однополярного мира и в том числе в вопросах безопасности, […] и в вопросах экономики», заметив, что следствием этого стало рост напряжения не только в Европе, но и в Азии.

«На эти вопросы необходимо дать ответы, и если мы начнем их обсуждать, возможно, меньше будет напряжения, возможно, на уровне парламентов, политиков мы сможем больше понять друг друга», — резюмировал Вячеслав Володин.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы