Вячеслав Володин назвал действия США в отношении российских СМИ неприкрытым давлением и посягательством на свободу слова

«Неприкрытое давление и посягательство на свободу слова», - так оценил действия США в отношении российских компаний Russia Today America и Sputnik Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Это безосновательно, ни одной конкретной претензии не предъявлено, — сказал он, комментируя американское требование к указанным компаниям зарегистрироваться в качестве иностранных агентов. — Неприкрытое давление властей США, которое оказывается на российские СМИ, распространилось и на интернет-платформы и социальные сети, тем самым, не позволяя нашим СМИ развиваться и увеличивать аудиторию».

Вячеслав Володин
напомнил, что на территории России действуют десятки американских СМИ и американские онлайн-платформы, которые вмешиваются во внутренние дела РФ.

«Эти каналы финансируются прямо или косвенно правительством США, и нам необходимо определиться с теми мерами, которые мы должны принять для защиты своего информационного пространства от вмешательства и давления», — заявил Володин. — Мы не шли на эти шаги, считая свободу слова важным завоеванием. Наш закон об иностранных агентах не распространялся на СМИ. Но так как на территории США такие решения в отношении наших каналов принимаются, будет правильно и нам ответить на эти недружественные действия».

«То, что сегодня делают власти США, — это посягательство на основополагающие права граждан, на свободу слова, — уверен спикер. — Соединенные Штаты очень красиво говорят про свободу слова в отношении других стран, а сами действуют безапелляционно, не подкрепляя никакими аргументами, выносят решения в отношении СМИ, не спрашивая, не ведя диалог. Но в отношении своих СМИ, которые по всему миру ведут зачатую агрессивную и недружественную политику в отношении других стран, считают, что никакие ограничения не допустимы».

Председатель Госдумы заявил, что готовить «зеркальные меры» будут профильные Комитеты палаты, а координировать работу — заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой, курирующий информационный блок.

Источник: Официальный сайт Государственной Думы