Вячеслав Володин назвал недопустимой критику генсеком СЕ законопроекта о декриминализации побоев

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал недопустимым давлением на депутатов критику генсека Совета Европы в адрес рассматриваемого палатой законопроекта о декриминализации семейных побоев.

16 января стало известно, что Ягланд направил письмо председателям Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко, в котором выразил свою «глубокую обеспокоенность» в связи с рассматриваемым нижней палатой законопроектом о декриминализации побоев в отношении близких родственников.

«Когда речь идет о принятии решения в Госдуме РФ, это вопрос депутатов Госдумы, и, во-первых, это вопрос рассмотрения законопроекта, который принят лишь в первом чтении и будет рассматриваться во втором, в третьем чтении, затем он будет рассматриваться в Совете Федерации, — сказал Володин сегодня журналистам. — Иными словами, это право законодателей». «И когда должностное лицо, уважаемый человек, генеральный секретарь Совета Европы таким образом пытается повлиять на принятие решения — у нас есть законы, которые защищают депутатов от такого вмешательства, от такого давления. Потому что на самом деле это недопустимо», — подчеркнул спикер.

Вячеслав Володин считает подобные действия недопустимыми потому, что «депутат исполняет волю избирателей, ориентируется на их позицию и принимает решения, руководствуясь именно позицией своих избирателей и в данном случае реализуя свои полномочия». «Поэтому когда между первым и вторым чтением начинается такое давление по вопросу, который относится исключительно к национальному законодательству, к праву депутатов, это давление, и оно недопустимо», — повторил он.

«Действительно, закон резонансный, мы исходим из того, что вмешательство в семью недопустимо, это вопрос очень тонкий и, конечно, при рассмотрении во втором чтении будем учитывать в первую очередь мнение общества, как общество реагирует на принятие этого вопроса», — пообещал спикер Госдумы. «У нас будет социология, мы ее обязательно озвучим, всесторонне подойдем к принятию данного решения», — заключил он.

Источник: ТАСС