Вячеслав Володин: необходимо формирование правового поля, которое позволило бы развивать гражданский сегмент предприятий ОПК

Об этом Председатель Государственной Думы заявил, открывая совещание по вопросу «Совершенствование законодательства в сфере обеспечения диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса» в Коврове.

Вячеслав Володин напомнил, что задача диверсификации предприятий ОПК поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным, и она требует в том числе и законодательных решений.

«Речь идет о преодолении законодательных барьеров, о формировании новой нормативной базы. Мы [также] говорим об изменениях законодательства, о формировании правого поля, которое бы позволило развивать гражданский сегмент предприятий оборонно-промышленного комплекса», — сказал Вячеслав Володин.

При этом, по его словам, работа должна вестись при активном участии Правительства.

«Было бы правильно при проведении слушаний и правительственных часов обязательно останавливаться на вопросах в области диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, которые требуют решения со стороны Правительства РФ, чтобы мы видели слаженную работу на всех уровнях. И, конечно, это будет однозначно стимулировать процессы подготовки нормативной базы и законов, потому что процесс законотворчества тесно связан с Правительством», — заявил Председатель ГД, подчеркнув, что «мы ведем постоянный диалог, он носит конструктивный характер».

«Перестройка под новые технологии требует инвестиций. Это вопросы, которые для нас тоже очень важны, и мы считаем, что их также необходимо вносить в обсуждение», — отметил он.

Вячеслав Володин напомнил, что в ГД уже создана межфракционная рабочая группа, которую возглавил Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков и которая как раз и занимается выработкой предложений по совершенствованию российского законодательства в целях обеспечения диверсификации продукции предприятий ОПК.

«Хочется сказать, что аналогичную работу мы по ряду больших проектов уже ведем. Мы выезжали на Сабетту, где знакомились с реализацией большого проекта в области государственно-частного партнерства, – рассказал Председатель ГД. — Мы сейчас этими вопросами занимаемся, они у нас находятся на контроле. Считаем, что эта работа должна вестись, и вестись эффективно».

«Хочется подчеркнуть, что, когда мы говорим о расширении гражданского сегмента предприятий ОПК, — это не производство ширпотреба, это производство высокотехнологичной продукции», – отметил Председатель ГД.

«За счет диверсификации должны создаваться новые высокотехнологичные рабочие места. И, конечно, основными потребителями этой продукции и сферы диверсификации должны быть медицина, космос, энергетика, авиа- и корабельное строение», — сказал он.

По словам Вячеслава Володина, это могут быть и другие сегменты, в том числе «в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, в других областях».

Председатель ГД рассказал, что «на сегодняшний день в целом на предприятиях ОПК всего лишь 17% составляет гражданская продукция, есть к чему стремиться, учитывая поставленные задачи Президентом к 2025 году выйти на 30%, к 2030 году – на 50%». «Но компания Ростех, насколько я знаю, опережает сегодня эти планки, задачи, и «Ковровский электромеханический завод» уже вышел на этот показатель», «развивая станкостроение с числовым программным управлением, развивая компетенции и наработки в области военной продукции», — сказал Вячеслав Володин.

В совещании также принимают участие генеральный директор Государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков, заместитель Председателя ГД, глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, председатели Комитетов по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев и по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев, председатель Комиссии ГД по правовому обеспечению организаций ОПК Владимир Гутенев, депутаты Государственной Думы и представители исполнительной власти и промпредприятий Владимирской области.

17 августа Председатель Государственной Думы и делегация ГД находятся с рабочей поездкой в городе Коврове Владимирской области. Рабочая поездка началась с осмотра станкостроительного производства, производства строительно-дорожной, коммунальной и сельскохозяйственной техники «Ковровского электромеханического завода», а также посещения выставки продукции промышленных предприятий Владимирской области.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы РФ