Вячеслав Володин: Никто не вправе ограничивать депутата в его законодательной инициативе

Право депутата на законодательную инициативу защищено Конституцией, и никто не вправе ограничивать это право. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе обсуждения изменений в Регламент о совершенствовании законотворчества.

Сегодня на пленарном заседании были приняты изменения в Регламент, одна из этих норм предусматривает возврат автору законодательной инициативы его законопроекта, если он не соответствует Конституции РФ или Регламенту Госдумы.

«Вопрос возврата автору законодательной инициативы его законопроекта — вопрос очень важный, — сказал Вячеслав Володин. — Никто не вправе ограничивать депутата в его законодательной инициативе. Другое дело, если есть противоречие с Конституцией или неготовность самой инициативы».

Спикер Госдумы подчеркнул, что не должно сложиться впечатление, что через регламентную норму пытаются ущемить права депутата.

«Эти права защищены Конституцией, и мы должны это понимать», — сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что фильтров не существует, но если депутат хочет, чтобы за его инициативу проголосовала его фракция, он обсуждает законопроект с фракцией. Если регион хочет поддержки Совета законодателей, чтобы его инициативу поддержали другие регионы, он обсуждает законопроект с Советом законодателей. Но даже если инициатива не поддержана, депутат или регион может её вносить на рассмотрение Госдумы, пояснил Вячеслав Володин. Обсуждение с фракцией, Советом законодателей, по словам спикера, «это процедура, которая не только позволяет оценить качество инициативы, но и рассчитывать на поддержку своей фракции или Совета законодателей».

Источник: Парламентская Газета