Вячеслав Володин осмотрел экспозицию выставки «Крымская весна»

1 / 1

17 марта Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин ознакомился с экспозицией выставки «Крымская весна», посвященной третьей годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Название выставки «Крымская весна» не случайно. Присоединение Крыма к России в 1783 году происходило весной, освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году и воссоединение Крыма с Россией в 2014 году – происходили весной. На выставке представлены документы и фотографии разных периодов истории Крыма, в том числе по принятию Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.

Представленные материалы, по словам Вячеслав Володина, «позволяют увидеть, как Россия отстаивала территорию Крыма во все времена, сколько людей погибло на этой территории, как развивали Крым, Севастополь. И то, что сейчас – это часть России – это замечательно, потому что у нас одна история, одна страна, один народ. Этот регион был разделен, разделен – несправедливо. Люди ждали этого. И это  ожидание увенчалось референдумом».

Вячеслав Володин подчеркнул, что выбор жителей Крыма, а это представители разных национальностей – осознанный. «Они это непростое решение выстрадали, когда на них давили, их оскорбляли, убивали. Они приняли это решение и обратились к России, чтобы воссоединиться. Мы – один народ, мы соединились».

Источник: Государственная Дума