Вячеслав Володин ответил на вопросы тамбовских журналистов

Вячеслав Володин, известный политик, первый заместитель руководителя администрации Президента России, посетил Тамбов. Первой точкой его рабочего визита стала встреча с ведущими тамбовскими журналистами. Большая пресс-конференция, в которой также принимал участие член Президиума регионального политсовета Партии, губернатор области Александр Никитин, длилась около двух часов.

Первыми прозвучали вопросы о проекте «Наш двор», который реализуется в регионе с августа текущего года. Отметим, что инициатором проекта несколько лет назад был сам Вячеслав Володин, проект стартовал на родине политика – в Саратовской области, и получил большой общественный резонанс. По мнению Володина, «Наш двор» — это проект, в котором уже давно назрела необходимость.

«Проекты могут быть разными. Но наша жизнь, как правило, протекает на работе и дома. А дома – что? Проводить весь день в четырех стенах, если нет нормального благоустроенного двора. Дворами надо заниматься. Кто-то скажет, что это не задача для губернатора или федеральных, региональных депутатов и спустит вопрос на местный уровень. Но если дворы не ухожены, то это задача и федеральных депутатов, и губернатора. Этот проект реализуется не за счет доходной части бюджета Тамбовской области. Средства пришли плюсом в доход и соответственно расходуется на проект», — сказал Вячеслав Володин .

Он также рассказал о других проектах, инициаторами которых выступила Партия «Единая Россия», и которые сейчас успешно воплощаются в жизнь во многих регионах страны.

Это проект «Школьный автобус», в рамках которого на Тамбовщину уже поступило 48 автобусов для перевозки детей. В ближайшее время, как сообщил Володин, регион получит еще 64 единицы транспорта. Это и проект по обновлению автопарка скорой медицинской помощи. Тамбовская область в нем также принимает участие, благодаря чему удастся получить около 40 новых укомплектованных машин скорой помощи.

«Несколько лет назад остро стояла проблема по обеспечению мест в детских садах. Был партийный проект, правительство его поддержало, и проблема повсеместно решилась. Сейчас регионы обратились, опять же по инициативе «Единой России», по повод строительства новых школ. Это большой проект Партии, поддержанный правительством, и начнется он уже в этом году. На эти цели в регион также поступит помощь, что позволит перевести школы на одну смену, заместить школы, требующие реконструкции, новыми», — добавил о других проектах Вячеслав Володин .

На пресс-конференции звучали вопросы на разные темы: ЖКХ, сельское хозяйство, экономика, меры социальной поддержки. Не обошли тамбовские журналисты и тему грядущих выборов, ей было посвящено несколько вопросов.

Отвечая на них, Вячеслав Володин высказал своё мнение о том, почему у «Единой России» должно быть большинство, о конкурентности партий и легитимности предстоящих выборов.

«Почему у «Единой России» должно быть большинство? Приведу один пример. 2003 год – время, когда начали расти цены на нефть и газ, а страна ничего от этого не получала. Потому что согласно действующему законодательству свердоходы, полученные от отрасли, оседали в частных компаниях. Президент Владимир Путин вносит в Госдуму законопроект, согласно которому вывозные таможенные пошлины привязаны к ценам на нефть. То есть чем больше вывозишь, тем больше платишь государству. Этот закон действовал бы в интересах людей. Но проект не был принят на «ура» Госдумой. Его поддержала «Единая Россия», практически все остальные партии голосовали «против». Закон был принят только в 2004 году, после декабрьских выборов 2003 года, когда «Единая Россия» получила большинство. Этот закон сделал бюджет страны, подняв нефтегазовые доходы в его структуре до 50 процентов».

«Идет борьба с административным ресурсом за легитимную кампанию, и ЦИК много делает в этом направлении. Также борются губернаторы – за легитимность выборов, пример этому – Тамбовская область. Действительно, конкуренция большая – 14 партий, на прошлых выборах было 7. Кроме того, у нас в 39 субъектах проходят кампании в региональные законодательные собрания, в 9 регионах избирают губернатора, 11 кампаний — по выборам гордум. Крайне важно, чтобы выборы прошли в соответствии с законом, и мы всегда говорим о том, чтобы приоритетом было доверие к процентам, а не гонка за процентами. Этот вопрос нужно решать всем: ЦИК, губернатору, всем партиям. Этот приоритет определен Президентов в Послании. Выборы – это конкуренция идей, решений. Есть решения, которые эффективны. Когда встал вопрос присоединения Крыма к России – его поддержали все партии, даже самые оппозиционные».

Источник РИА Свежий Ветер