Вячеслав Володин подвел итоги осенней сессии Госдумы и определил приоритеты работы на 2017 год

Госдума в новом году займется повышением качества законотворческой деятельности, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в выступлении, посвященном итогам осенней сессии.

Он напомнил, что в ходе осенней сессии парламентариям «пришлось совмещать законотворческую работу с решением организационных задач и вопросов самоорганизации». «В следующем году нам необходимо переходить ко второму этапу — повышению качества законотворческой деятельности», — сказал спикер, выразив надежду на «консолидированную поддержку» со стороны депутатов.

В этих целях всеми фракциями на основе консенсуса был принят ряд системных решений, обратил внимание Вячеслав Володин. «Во-первых, в обязательном порядке проводить широкое обсуждение законодательных инициатив, в том числе с привлечением политических сил, не прошедших в парламент», — перечислил политик. «Во-вторых, проводить профессиональную экспертизу законопроектов с привлечением научно-профессиональных сообществ и ведущих федеральных вузов», — продолжил он. «В- третьих, обеспечить поддержку реализации федеральных законодательных инициатив региональных парламентов, в том числе и через Совет законодателей», — подчеркнул председатель Госдумы.

Кроме того, в рамках действующего законодательства депутаты договорились «обеспечить парламентский контроль за реализацией принятых законов и проводить системный мониторинг правоприменительной практики», отметил парламентарий. «В-пятых, через принятые сегодня изменения в регламент Госдумы мы повышаем для себя требования контроля за качеством подготовки и реализации законопроектов», — указал он. Спикер считает важным тот факт, что «аналогичные нормы правительство внесет и в свой регламент, что обеспечит синхронизацию этой работы ветвей власти».

«Эти решения ко многому обязывают, но они обязательно позитивно скажутся на качестве законотворческого процесса и правоприменительной практики», — уверен Вячеслав Володин.

Володин отметил, что новая автоматизированная система мониторинга законотворческого процесса заработает в 2017 году.

«В 2017 году будет введена новая автоматизированная система мониторинга законотворческого процесса», — сказал спикер.

«По каждой инициативе, поступающей на рассмотрение в Госдуму, депутаты — авторы законодательных инициатив будут иметь возможность в режиме реального времени видеть, на какой стадии рассмотрения находится законопроект», — пояснил он.

Госдума, по словам спикера,  должна стать площадкой, где открыто обсуждаются все волнующие общество вопросы.

«Хотел бы отметить, что мнение каждого гражданина значимо для нас как для законодателей», — отметил он.

«Дума должна стать местом, где открыто обсуждаются все волнующие общество вопросы, звучат разные точки зрения», — подчеркнул спикер. Он считает, что «решения должны приниматься в результате диалога и открытых дискуссий».

Володин призвал коллег по нижней палате парламента в ходе работы в весеннюю сессию уделить особое внимание рассмотрению законопроектов в сфере поддержки предпринимательства.

«Приоритет нашей работы на 2017 год — это в первую очередь сформулированные президентом России в его послании инициативы и предложения. Самым серьезным образом мы должны подойти к рассмотрению законодательных инициатив по поддержке и стимулированию предпринимательства, создать возможности для развития так называемой цифровой экономики», — сказал Володин, закрывая осеннюю сессию.

«Для этого нам необходимо с участием деловых объединений подготовить поправки в налоговое законодательство», — добавил он.

По его словам, поддержка гражданской активности, волонтерской деятельности, социально ориентированных некоммерческих организаций — также среди первоочередных задач депутатов. «Необходимо в новом году сформировать предложения по развитию законодательства в сфере НКО», — добавил Володин.

Источник: ТАСС