Глава нижней палаты парламента поручил подготовить изменения в законодательстве в связи с пожаром в Кемерове

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции вместе с рядом других комитетов подготовить комплексные предложения об изменениях законодательства в связи с пожаром в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове.

«Учитывая, что вчера на Совете мы такое поручение дали, давайте попросим главу комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева в рамках вчерашнего поручения подготовить предложения, которые нам необходимо с вами будет реализовать с учетом того, что у нас могут быть там вопросы, не только связанные с безопасностью, но и вопросы, допустим, арендных отношений», — сказал Вячеслав Володин 27 марта 2018 года на пленарном заседании.

Глава нижней палаты парламента отметил, что следует обратить внимание на формы собственности торгово-развлекательных центров или других подобных организаций, которые в зависимости от этого по-разному в законодательстве регулируются в плане проверочных мероприятий.

Он отметил также, что «налоги эти огромные торговые центры не платят, а уходят от этих платежей».

«Давайте мы вместе с привлечением профильных комитетов этот вопрос изучим, предварительно обсудим в рамках Совета Думы, а затем, соответственно, доложим итоги работы на пленарном заседании Государственной Думы», — добавил Вячеслав Володин.

По его словам, к рассмотрению подобного вопроса нужно подойти серьезно, «чтобы с одной стороны не было эмоций, а с другой стороны, чтобы не было повторения случившегося».

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. По последним данным, при пожаре погибли 64 человека, в том числе более 40 детей, есть также госпитализированные и пропавшие без вести.

28 марта 2018 года Президент Владимир Путин объявил днем траура в России. Во всех регионах страны приспустят государственные флаги РФ, а также отменят развлекательные мероприятия и передачи. Правительству РФ и главам регионов глава государства поручил оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

Источник: Интерфакс

Фото на превью: ТАСС