Спикер Госдумы поручил разработать законопроекты для исключения повторения ситуации с ВИМ-Авиа

Вячеслав Володин в ходе пленарного заседания поручил срочно разработать законопроекты, которые позволят предотвратить повторение ситуации с авиакомпанией ВИМ-Авиа.

«Наша задача с вами – в ходе обмена мнениями и заслушивания информации руководителя федерального агентства (воздушного транспорта) выработать в том числе предложения, которые мы могли бы в срочном порядке рассмотреть как законодательные инициативы с тем, чтобы не допустить повторения случившегося», — сказал глава нижней палаты парламента РФ после того, как глава Росавиации Александр Нерадько отчитался перед народными избранниками по ситуации вокруг ВИМ-Авиа.

В этом контексте Володин напомнил, что президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта Максиму Соколову. «Вопрос этот (ситуация вокруг ВИМ-Авиа) уже на контроле у главы государства», — отметил Володин.

«Совершенно очевидно, что здесь отсутствуют инициативы со стороны министерства и ведомства, но, коллеги, у нас нет таких инициатив и со стороны профильного комитета. Увы, это так, мы должны это признать»,- подчеркнул глава нижней палаты.

«Есть предложение, если вы е возражаете, поручить комитету по транспорту проработать комплекс мер, направленных на защиту прав пассажиров и недопущение подобного»,- подтвердил председатель Госдумы.

«Коллеги, нам стыдно должно быть, что эти ситуации происходят с регулярностью. Вы просто задумайтесь: 38 тысяч человек вместо того, чтобы отдыхать, находятся в стрессовом состоянии», — указал он.

В связи с этим Володин выразил надежду, что Минтранс и Росавиация будут активно взаимодействовать с депутатами по выработке необходимых решений.

Источник: Фракция «Единая Россия»