Спикер Госдумы поручил создать рабочую группу для выработки требований к вносимым законопроектам

Вячеслав Володин поручил депутатам создать рабочую группу для подготовки требований, которые будут предъявляться к вносимым в нижнюю палату парламента законопроектам. Об этом сообщил депутат Госдумы Иван Мельников.

По его словам, «суть в том, чтобы минимизировать поступление юридически слабо подготовленных законопроектов, а также не допускать изменения концепций законопроектов уже после первого чтения путем внесения поправок во втором».

«Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил создать рабочую группу, цель которой — подготовка требований к вносимым законопроектам», — сказал Иван Мельников.

Как указал первый зампред Госдумы, в рабочую группу в том числе войдут глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, председатель комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ольга Савастьянова и глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко, а также представители правового управления Думы.

«Одним регламентом этих проблем не решить. Поэтому речь идет в том числе и о доработке давно лежащего в думском портфеле законопроекта «О порядке принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов», — отметил Иван Мельников. По его мнению, важно сделать так, чтобы правила были понятны и едины, но не мешали партиям реализовывать свои программы и обещания в законодательной работе.

«Наши предложения, согласно решению Совета Думы, будут разрабатываться в том числе с учетом мнения полномочного представителя президента РФ (в Госдуме) Гарри Минха», — заключил Иван Мельников.

Источник: ТАСС