Вячеслав Володин поздравил космонавтов, работников и ветеранов ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики

Председатель Государственной Думы напомнил, что именно Россия была у истоков покорения космоса, и отметил достижения всех, кто имеет отношение к этим ярким победам и открытиям

«Поздравляю вас с Днем космонавтики. В этот день Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полет, открыв человечеству дорогу в космос. Мы гордимся, что именно наши космонавты были первопроходцами безвоздушных пространств, стояли у истоков новой космической эры», — отмечается в обращении Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина.

Он отметил, что нашим космонавтам удалось продолжить дело Юрия Гагарина, внести личный вклад в развитие пилотируемых программ и покорение космоса. «Сегодня ваш опыт, знания и профессионализм, активная жизненная и гражданская позиция позволяют вам эффективно работать в Государственной Думе на благо людей и страны», — сказал Председатель ГД, обращаясь к Роману Романенко, Елене Серовой, Максиму Сураеву — Героям Российской Федерации, депутатам Государственной Думы.

Вячеслав Володин также отметил достижения Валентины Терешковой, Героя Советского Союза: «Вместе с Сергеем Королевым, Юрием Гагариным, Алексеем Леоновым вы стояли у истоков отечественной космонавтики, в буквальном смысле творили великую историю». «Став первой в мире женщиной-космонавтом, вы совершили настоящий прорыв в программе пилотируемых полетов, заметно укрепили лидерство нашей страны в космосе», — сказал Председатель Государственной Думы. Он подчеркнул, что активная гражданская позиция Валентины Терешковой, ее многолетняя работа на благо людей и Отечества наравне с ее достижениями в покорении космоса заслуживают глубокого уважения.

Поздравляя дважды Героя Советского Союза Светлану Савицкую, Вячеслав Володин отметил ее весомый вклад в развитие мировой космонавтики. «Вам выпала великая честь быть среди первопроходцев космоса», — обратился к депутату Председатель Государственной Думы, отметив, что Светлана Савицкая стала первой в истории женщиной, совершившей выход в открытый космос.

Также Вячеслав Володин поздравил с праздником дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерала-майора авиации Алексея Леонова.

«Вас знают как легендарного покорителя космического пространства, представителя знаменитого первого отряда космонавтов», — отметил Председатель ГД. Он указал, что впервые совершив выход в открытый космос, Алексей Леонов внес огромный вклад в развитие программы пилотируемых полетов.

«Этот подвиг во имя прогресса всего человечества навсегда останется одной из самых ярких страниц в истории побед нашей страны. Ваше мужество и решительность, умение преодолеть самые сложные нештатные ситуации являются примером для молодого поколения», — заявил Вячеслав Володин.

Кроме того, он поздравил всех сотрудников «Роскосмоса», а также всех работников и ветеранов ракетно-космической отрасли. Председатель ГД напомнил о том, что в истории отечественной космонавтики есть немало ярких побед и открытий, ведь наша страна первая запустила искусственный спутник Земли и отправила в космос человека, построила луноход и орбитальную космическую станцию. «За каждым из этих выдающихся достижений стоял труд многих ученых, инженеров, конструкторов и космонавтов», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Он отметил, что современная российская ракетно-космическая отрасль бережно хранит и развивает славные традиции, заложенные Сергеем Королевым, Константином Циолковским, Юрием Гагариным и многими другими.

«Благодаря вашим усилиям Россия уверенно сохраняет лидирующие позиции в этой сфере, является ведущей мировой космической державой», — отмечается в обращении Председателя Государственной Думы.

Вячеслав Володин также поздравил жителей Саратовской области и губернатора региона Валерия Радаева и указал, что для Саратовской области этот день имеет особое значение, ведь именно здесь учился Юрий Гагарин. «Наш первый космонавт называл Саратов своей второй родиной, городом своей юности. Здесь он впервые поднялся в небо, и на этой же земле завершился его знаменитый полет», — отмечает Председатель ГД. Он также подчеркнул, что над подготовкой этого полета работала вся страна, в том числе саратовские предприятия. «И сегодня саратовские ученые, конструкторы и инженеры продолжают традиции своих предшественников», — сказано в поздравлении Вячеслава Володина.

Источник и фото: Официальный сайт Государственной Думы