Вячеслав Володин поздравил правозащитницу Алексееву с присуждением госпремии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин в понедельник поздравил главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву с присуждением ей госпремии за правозащитную деятельность и обсудил с ней деятельность фонда "Справедливая помощь Доктора Лизы".

Со своей стороны, Людмила Алексеева сообщила, что в ходе встречи с Председателем Государственной Думы также обсуждалась работа попечительского совета фонда Доктора Лизы. «Председатель Госдумы Вячеслав Володин пришел в понедельник ко мне с членами попечительского совета фонда Доктора Лизы. Речь шла о работе фонда», — уточнила правозащитница, напомнив, что является членом этого совета.

В понедельник на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ главы государства, согласно которому Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года присуждена главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. Этим же указом Алексеевой присвоено почетное звание лауреата Госпремии РФ за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности.

Фонд «Справедливая помощь» был создан известной правозащитницей и благотворителем Елизаветой Глинкой, известной как Доктор Лиза. С момента начала конфликта на Украине она регулярно посещала Донбасс с гуманитарными акциями и для эвакуации больных детей. Глинка погибла 25 декабря 2016 года во время крушения самолета Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию. В конце мая ее фонд официально сменил название и теперь в нем отражено имя основателя: «Справедливая помощь Доктора Лизы».

Источник: ТАСС

Фото на превью: Полит.ру