Спикер Госдумы РФ поздравил с юбилеем первого президента Татарстана

Вячеслав Володин поздравил с юбилеем первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева и поблагодарил его за конструктивную позицию — депутаты, представляющие регион, не поехали в Казань на празднование, а работают на пленарном заседании 20 января.

«Исполнилось 80 лет Минтимеру Шариповичу Шаймиеву, насколько я знаю, решался вопрос участия в этом замечательном дне в Казани наших депутатов Государственной думы, самая большая депутация от Татарстана избрана, учитывая что и явка была высокая на выборах», — отметил Володин.

«Но позиция именинника была следующая: сегодня рабочий день, и депутаты должны работать, поэтому все депутаты от Татарстана сегодня на работе, но они душой с именинником», — сказал спикер Госдумы. «Мы можем сказать спасибо Минтимеру Шариповичу за то что у него такая позиция», — отметил Володин.

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев празднует юбилей — ему исполнилось 80 лет. Он родился 20 января 1937 года в деревне Аняково Актанышского района Татарской АССР. В 1959 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «Инженер-механик». В 1969 занял должность министра мелиорации и водного хозяйства ТАССР, в 1983 году — первого зампредседателя Совета министров ТАССР. В 1991 году стал первым президентом Татарстана. Срок его полномочий истек 25 марта 2010 года. С апреля 2010 года он — государственный советник республики.

Источник: ИА REGNUM