Вячеслав Володин поздравил Валентину Терешкову с юбилеем

Рекорд первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, которая полетела в космос без команды, так и не был побит, заявил в понедельник председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Валентина Терешкова отмечает в понедельник 80-летие. В июне 1963 года она стала первой женщиной-космонавтом, проведя 70 часов на борту корабля «Восток-6». Валентина Терешкова до сих пор остается единственной женщиной, совершившей одиночный полет в космос. Первая в России женщина в звании генерал-майора. В настоящее время — заместитель председателя комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

«Валентина Владимировна — единственная женщина, которая в одиночестве полетела в космос, без команды. Больше женщины без мужчин не летали», — сказал Вячеслав Володин, открывая выставку в Госдуме, посвященную Валентине Терешковой.

«В космосе она была одна. И этот рекорд до сих пор не побит», — добавил председатель Госдумы.

Он отметил что фотографии, представленные на выставке — это «история нашей страны по освоению космоса, но все эти фотографии связаны с одним именем — Валентины Терешковой».

Сама Валентина Терешкова отметила, что проходя по выставке на нее нахлынули воспоминания. «Да, было тяжело, но мы понимали, что мы работаем, чтобы прославить нашу страну. Большое счастье прокладывать дорогу в космос», — отметила депутат.

Она подчеркнула, что в ближайшее время «нашей стране предстоит проделать большую работу — впереди большие программы по освоению Луны и Марса».

Источник: РИА Новости