Вячеслав Володин предложил взять под контроль исполнение постановлений Госдумы

Исполнение постановлений нижней палаты парламента по "правительственным часам" проконтролирует первый вице-спикер Иван Мельников. С таким предложением в ходе пленарного заседания выступил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Помогать Ивану Мельникову осуществлять контроль, вероятнее всего, будет помогать вновь создаваемое экспертно-аналитическое управление.

Госдума приняла решение возложить на первого вице-спикера Ивана Мельникова контроль за исполнением постановлений, принятых депутатам по итогам «правительственных часов». Как было отмечено в ходе заседания нижней палаты парламента, за постановлениями отсутствует контроль, и некоторые из них зависают.

В ходе его рассмотрения депутат Николай Коломейцев предложил поручить функцию надзора за исполнением постановлений вице-спикерам или аппарату Госдумы. Спикер Вячеслав Володин инициативу поддержал и предложил контролировать эту работу первому заместителю председателя Госдумы Ивану Мельникову, с чем согласилось большинство народных избранников.

«Учитывая, что у нас комитеты осуществляют контроль за реализацией постановлений, а ваше предложение, чтобы кто-то из первых заместителей этим занимался – давайте эту работу попросим координировать Ивана Мельникова, — отметил Вячеслав Володин. – Вопросы контроля ближе к председателям оппозиционным фракций, вот и контролируйте».

Постановление было внесено комитетом Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов по итогам выступления вице-премьера Ольги Голодец в рамках «правительственного часа» 8 февраля. В его основу легли предложения пяти комитетов.

В результате документ было принят депутатами единогласно. «Единодушная поддержка означает, что позиции всех фракций в постановлении учтены», – резюмировал Вячеслав Володин.

Госдума в ходе пленарного заседания 10 марта приняла постановление, в котором, в частности, правительству рекомендуется рассмотреть возможность увеличения минимального и максимального размеров пособия по безработице, а также принять дополнительные меры, направленные на погашение работодателями задолженности по заработной плате.

Источник: Дни.ru