Вячеслав Володин предложил развивать агролизинг

Вопрос развития сельских территорий сейчас является приоритетным для Государственной Думы, заявил Председатель палаты Вячеслав Володин, открывая в четверг парламентские слушания, посвященные правовым и социальным аспектам устойчивого развития сельских территорий.

«Мы проводим слушания в начале декабря, но, как правило, эти вопросы обсуждаются либо в преддверии посевной, либо в преддверии уборочной компании. Хотя правильнее именно сейчас в конце года, чтобы за оставшееся время мы могли выработать решения, принять законопроекты, поправки к ним, изучить нормативные акты», — сказал Вячеслав Володин.

Он напомнил, что на проводимых Комитетом палаты по аграрным вопросам парламентских слушаниях присутствуют более 700 представителей регионов и более 300 человек из них —  от аграрно-промышленного комплекса, треть зала — депутаты.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил в итоговом документе отразить волнующие аграриев темы.

«Коллеги,  давайте еще обязательно обсудим этот вопрос и может быть тоже отразим в рекомендациях — это развитие ключевых институтов, которые сегодня работают в области сельского хозяйства, Россельхозбанк и Росагролизинг. Потому что нам важно эти институты развивать, чтобы они реально оказывали поддержку сельхозпроизводителям, чтобы это были реальные механизмы, которые будут задействованы, в том числе в модернизации сельского хозяйства. И этот вопрос, который требует у нас с вами осмысления и нахождения методов поддержки», — заявил Володин, отметив готовность министра сельского хозяйства к конструктивному диалогу.

«Давайте эффективные предложения, которые затем лягут в основу и законов, и нормативных актов, чтобы у нас с вами было движение позитивное вперед»,- отметил Председатель.

Кроме того, на слушаниях Вячеслав Володин предложил в итоговом документе отразить волнующие аграриев темы. Также он отметил, что президент России Владимир Путин поддерживает развитие сельского хозяйства.

«Президент нас поддерживает, и если бы не его поддержка, мы с вами те вопросы, о которых все мечтают, чтобы они были решены, мы не могли бы решить», — сказал он и добавил, что Путин среди всех задач всегда выделяет сельское хозяйство.

«И это мы тоже с вами должны понимать. Пользуясь такой поддержкой, нам нужно предлагать те механизмы и решения, которые будут наиболее эффективны», — сказал Вячеслав Володин.

Источник: Парламентская газета